Сотрудники полиции ликвидировали два наркопритона

В квартирах в Североуральске и Каменске-Уральском варили дезоморфин.

Сотрудники полиции ликвидировали два наркопритона - Фото 1

Сразу два уголовных дела по части 1 статьи 232 УК РФ (организация и содержание притонов для потребления наркотических средств) возбуждено полицией Свердловской области за минувшие сутки.

 

Как сообщил начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в Красногорском районе Каменска-Уральского сотрудники полиции возбудили дело на гражданина Коновалова 1981 года рождения, ведущего маргинальный образ жизни; он подозревается в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в своей квартире в доме на улице Белинского. Примечателен тот факт, что ранее, всего две недели назад, дознанием отдела полиции №23 в суд направлено уголовное дело по обвинению этого же гражданина в том, что он организовал и содержал там же дезоморфиновый притон. Сыщики полагают, что Коновалов и не собирался вставать на путь исправления; его несчастные соседи недолго радовались отсутствию отвратительного специфического запаха из квартиры, куда часто наведывались наркоманы.

 

Участковый уполномоченный, обслуживающий данный административный участок, среагировал на новый сигнал бдительных соседей и прибыл в квартиру, где лично убедился в подтверждении информации: хозяин жилища и его гости находились в состоянии наркотического опьянения, везде валялись принадлежности и ингредиенты для приготовления дезоморфина.

 

Владелец жилья, нигде не работающий, уже был судим в 2008 году по части 1 статьи 228 (незаконное хранение наркотических средств).

 

Аналогичный случай произошел в Североуральске, где участковый 7 сентября проводил проверку по очередному заявлению бдительных соседей о том, что в «нехорошую квартиру» зашла подозрительная компания. Выехав на место происшествия, полицейские задержали трех гостей и хозяина жилища — гражданина Дитятьева. Все они находились в наркотическом опьянении. Граждане были доставлены в отделение полиции. На месте изъяты шприцы с остатками сомнительного вещества. Составлены административные протоколы по статье 6.9 КоАП (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). Все любители дурмана арестованы на трое суток. А «наркоманская» квартира взята на заметку.

 

К сожалению, административный арест и профилактические мероприятия не возымели никакого положительного действия на хозяина жилья. При проверке данного адреса 13 сентября участковый обнаружил ту же картину: в очередной раз гости и хозяин находились в состоянии наркотического опьянения, везде валялись принадлежности и ингредиенты для приготовления дезоморфина. При выяснении обстоятельств дела хозяин квартиры не отрицал, что его жилплощадь служила местом встреч наркозависимых, изготовления и употребления наркотических веществ и что он сам владеет технологией изготовления дезоморфина, в народе прозванного «крокодилом». После проведенных исследований было подтверждено, что в квартире изъяты остатки именно этого наркотика.

 

Данная информация явилась достаточным основанием для возбуждения уголовного дела об организации притона. Гражданину Дитятьеву грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

 

Просмотров: 1845

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.