Любые суммы на любые цели. В Екатеринбурге сотрудники полиции раскрыли мошенническую схему получения кредитов

Мошенники оформляли кредиты на граждан, нуждавшихся в деньгах, но полученные средства забирали себе.

Любые суммы на любые цели. В Екатеринбурге сотрудники полиции раскрыли мошенническую схему получения кредитов - Фото 1

Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД России по Свердловской области проводят тщательную проверку по многочисленным фактам хищения денежных средств путем оформления кредитов на поставных заемщиков.

 

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мошенники действовали по четко отработанной схеме: находили граждан, которые срочно нуждались в деньгах, и обещали оформить на их имя кредит. Далее изготавливался поддельный пакет документов, и ничего не подозревающие граждане направлялись в банк, где их ждали пособники мошенников, которые за вознаграждение одобряли заявку на кредит. При этом собственно заемщики получали только часть денег — примерно 30% — от запрошенной суммы, все остальное уходило мошенникам. В «утешение» гражданам сообщали, что производить выплаты по кредиту не надо, расплатятся те, кто оформлял пакет документов. Сумма заемных средств составляла от 300 тысяч до 11 млн. рублей.

 

«Одна из пострадавших от действий мошенников — женщина, которой срочно потребовались деньги на операцию в связи с онкозаболеванием. На ее имя было оформлено сразу три кредита на сумму 11 млн. рублей. Однако женщина не получила из этих средств ни копейки, деньги забрали мошенники и приобрели дорогостоящий автомобиль «Кадиллак»,— рассказал Валерий Горелых.

 

Всего в преступной схеме было задействовано девять коммерческих банков, в том числе филиалы московских кредитных учреждений.

 

В настоящее время сотрудники полиции ищут потерпевших от действий группы мошенников, чтобы помочь гражданам официально расторгнуть договоры, заключенные с банками. Платить же по кредитам будут уже сами виновные в мошенничестве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Разыскивается и одна из наиболее активных участников группы — женщина, которая представлялась «клиентам» по фамилии Смирнова или Доронина. Всех, кто может знать о местонахождении предприимчивой дамы, а также потерпевших заемщиков просят обращаться в УБЭП ГУ МВД области по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 15«а». Контактный телефон — 358-70-57.

Просмотров: 2283

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером