Полицейский из Нижнего Тагила за спасение двух детей удостоился звания «Лучший по профессии»

Юрий Махамалкин вытащил из ледяной воды двух тонущих мальчиков.

Полицейский из Нижнего Тагила за спасение двух детей удостоился звания «Лучший по профессии» - Фото 1

Начальник смены дежурной части межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» майор полиции Юрий Махамалкин стал победителем всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Наш земляк признан лучшим сотрудником дежурных частей органов внутренних дел Российской Федерации в 2013 году, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Имя Юрия Махамалкина стало известно свердловчанам в феврале 2012 года, когда полицейский спас двух мальчиков. 11 февраля в 17.15 в дежурную часть полиции с просьбой о помощи позвонила женщина. Она рассказала, что на улице Папанина, буквально в 150 метрах от здания управления, в реке Тагил тонут дети. Звонок принял старший оперативный дежурный 33-летний Юрий Махамалкин. Полицейский не стал ждать спасателей, а решил действовать сам — ведь дорога была каждая секунда.

 

«Я побежал к берегу, лег на лед и по-пластунски пополз к полынье. Снял ремень и один конец кинул тонущим детям. Когда они уцепились, за капюшон вытащил из полыньи…»— вспоминает Юрий.

 

Обоих основательно замерзших ребятишек Юрий Махамалкин привел в здание управления полиции, где с них сняли мокрую одежду, закутали в одеяла из комнаты отдыха, напоили горячим чаем. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь и родителей мальчиков.

 

За этот по-настоящему героический поступок Юрий Владимирович представлен к государственной награде.

 

25 октября в Зале Славы Московского университета МВД России состоялся торжественный прием руководством МВД России сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, признанных лучшими по профессии, и отличников учебы образовательных учреждений МВД России. За успехи в работе Юрий Махамалкин из рук заместителя министра Сергея Герасимова получил диплом, подписанный главой МВД Владимиром Колокольцевым, медаль «За доблесть в службе» и памятный подарок.

 

Просмотров: 2579

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером