Сотруднику свердловской полиции вручили орден «За личное мужество». Через двадцать лет после подвига

В декабре 1993-го Юрий Коротеев принял бой с нарушителями госграницы.

Сотруднику свердловской полиции вручили орден «За личное мужество». Через двадцать лет после подвига - Фото 1

Сотрудник свердловской полиции получил орден «За личное мужество» спустя двадцать лет после совершения подвига. Торжественная церемония награждения прошла 3 апреля в ММО МВД России «Невьянский». Герой, которого нашла награда, — майор полиции Юрий Коротеев, заместитель начальника отделения вневедомственной охраны. А подвиг, за который его представили к высокой государственной награде, был совершен в декабре 1992 года, когда он служил на таджикско-афганской границе.

 

Вручал высокую воинскую награду начальник управления погранслужбы ФСБ России по Челябинской области генерал-лейтенант Иван Бобряшов. Он лично приехал в Невьянск, чтобы под аплодисменты коллег героя поздравить его и пожать ему руку.

 

…Юрия Коротеева призвали на воинскую службу в 1991 году. Вместе с ним в армию отправился и его четвероногий воспитанник — немецкая овчарка Блэк. Юрий к тому моменту уже профессионально занимался дрессировкой и успел подготовить двух служебно-розыскных собак.

 

Юрий и Блэк попали на погранзаставу в Таджикистан. В 1992-м здесь стало жарко в прямом и переносном смысле: с территории Афганистана шли «караваны» с оружием и наркотиками, подготовленные боевики, а противостояли им только российские пограничники.

 

6 декабря 1992 года Юрий Коротеев со своим питомцем в составе разведгруппы Ишкашимского погранотряда приняли настоящий бой. Со стороны Афганистана под прикрытием автоматчиков через границу пытались прорваться боевики. Российским пограничникам удалось подавить огневые точки противника, нарушители госграницы были задержаны. Потерь среди личного состава удалось избежать, но Блэк был тяжело ранен ножом в голову.

 

Юрий со всем отрядом выхаживали боевого четвероного друга два месяца. И собака вернулась в строй, хотя из-за ранения потеряла слух. Общались Юрий и Блэк с помощью языка жестов, который пес очень быстро усвоил.

 

После армии, в июле 1993-го, Юрий Коротеев и Блэк вместе поступили на службу в милицию Кировграда — в отделение вневедомственной охраны. Юрий продолжает трудиться здесь и по сей день. Блэка в 2001 году по возрасту и состоянию здоровья отправили на заслуженный отдых. Юрий не стал брать нового питомца — из кинологов ушел на офицерскую должность. А в 2004-м Блэка не стало…

 

О том, что вместе с другими участниками той декабрьской операции на границе он представлен к ордену «За личное мужество», Юрий Коротеев узнал от бывших сослуживцев. Тогда, в 1993-м, наградные документы просто затерялись. Но сегодня справедливость восторжествовала — генерал-лейтенант Иван Бобряшов зачитал Указ Президента России Бориса Ельцина №1257 от 18 августа 1993 года и вручил герою заслуженную награду.

 

«Столько лет прошло, я даже не надеялся,— признался представителям СМИ Юрий Коротеев, после того как орден, проделавший путь длиною в двадцать лет, занял свое место среди других наград на кителе офицера.— И, конечно, я очень взволнован. А тот бой помню во всех подробностях, как будто это было вчера».

 

Орден стал не единственной — хотя и самой почетной — наградой, которую сегодня вручили Юрию Коротееву. 28 мая 2013 года исполняется 95 лет со дня образования погранслужбы России, и специально к этой дате была выпущена памятная медаль. «Я думаю, вы как никто другой заслуживаете этой награды»,— заметил генерал-лейтенант Бобряшов. И от себя лично вручил нож с памятной надписью и модель пограничного столба из уральского камня.

 

Еще одну памятную медаль «Ветеран боевых действий» Юрий Коротеев получил от Свердловской областной общественной организации ветеранов пограничных войск «Граница».

«Уральские ребята-пограничники, в каком бы месте ни служили, от Дальнего Востока до Таджикистана, никогда и ничем не посрамили себя»,— отметил председатель организации Анатолий Павлушев.

 

ФОТОрепортаж с церемонии вручения ордена «За личное мужество» майору полиции Юрию Коротееву смотрите здесь

Просмотров: 7213

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.