В отношении сотрудника полиции Екатеринбурга расследуется дело о мошенничестве

Полицейский подозревается в махинациях с квартирой и пенсией инвалида.

В отношении сотрудника полиции Екатеринбурга расследуется дело о мошенничестве - Фото 1

Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 35-летнего старшего лейтенанта полиции, на момент задержания занимавшего должность оперативного дежурного отдела полиции №3 УМВД России по Екатеринбургу. Органами следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по версии следствия, в период времени до октября 2008 года обвиняемый обманным путем принудил 58-летнего инвалида по психическому заболеванию подписать договор дарения принадлежащей ему однокомнатной квартиры в Екатеринбурге. В результате противоправных действий злоумышленника квартира у инвалида была отчуждена и впоследствии продана третьим лицам. В итоге инвалид остался без жилья, и ему был причинен материальный ущерб в размере около 2 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемый также обманным путем завладел принадлежащей инвалиду банковской картой, на которую тому перечислялась пенсия (около 7 тысяч рублей ежемесячно). С карты злоумышленник с марта 2009 года по май 2012 года незаконно получал через банкоматы денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 252 тысячи рублей.

 

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Проверяется причастность обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к иным противоправным действиям на рынке жилья. Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении сотрудников службы собственной безопасности областного полицейского главка.

 

Как сообщил JustMedia начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, провинившегося сотрудника выявили и задержали сотрудники полиции из службы собственной безопасности главка. Он был отстранен от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, по итогам служебной проверки, к дисциплинарной ответственности были привлечен непосредственный руководитель подозреваемого — заместитель начальника отдела полиции №3. За просчеты в работе по воспитанию личного состава ему объявлен строгий выговор.

Просмотров: 1409

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.