Полиции, наконец, разрешили штрафовать граждан за курение в неположенных местах

Госдума сегодня приняла поправки в Административный кодекс.

Полиции, наконец, разрешили штрафовать граждан за курение в неположенных местах - Фото 1

Депутаты Госдумы сегодня, наконец, определились со штрафами для курильщиков и рекламодателей. Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах, был принят еще в феврале и вступил в силу 1 июня. Однако на деле новые нормы практически не работали, так как не были внесены соответствующие изменения в Административный кодекс. В результате люди продолжали безнаказанно курить в запрещенных местах.

 

Сегодня поправки были приняты, причем по многим пунктам штрафы оказались выше, чем планировалось ранее. Напомним, с 1 июня полностью запрещено курить: госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, подъездах, лифтах, на балконах если это мешает соседям, парках, скверах, поездах, на вокзалах, у метро. За нарушение гражданам придется заплатить от одной до полутора тысячи рублей. И если раньше полицейские не могли штрафовать курильщиков, чем те активно пользовались, теперь у стражей порядка такое право появилось.

 

Также теперь запрещено курить в присутствии детей, по новым нормам это будет расцениваться как «вовлечение несовершеннолетних в процесс курения». Наказание — от одной до двух тысяч рублей, а для родителей ребенка — три тысячи. Штрафы за продажу табачной продукции и табачных изделий несовершеннолетним будут составлять для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 150 тысяч.

 

На работе граждане могут курить только в специально оборудованных местах. И здесь законодатели на стороне курильщиков. Если работодатели не обеспечили подчиненных курилками, они также могут быть наказаны. Штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей.

 

Самые серьезные санкции предусмотрены для рекламодателей. Новый закон запрещает любую рекламу табака, нарушение может обойтись в 600 тысяч рублей.  

 

Просмотров: 2288

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.