Полиция призывает банки усилить охрану банкоматов: кражи денег из них резко участились

Злоумышленники не «заморачиваются» — вскрывают банкоматы ломами, газосварочными аппаратами и кувалдами.

Полиция призывает банки усилить охрану банкоматов: кражи денег из них резко участились - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области проведён анализ участившихся в последнее время на территории Среднего Урала краж денежных средств из банкоматов. Так, за 10 месяцев текущего года следственными подразделениями области возбуждены 22 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ.

 

«Большинство хищений денег из банкоматов совершено с применением газосварочного оборудования и металлорежущего инструмента. Кануло в лету «криминальное мастерство» «медвежатников», да и считывающие устройства, при помощи которых мошенники умудряются снять деньги со счетов граждан, тоже в меньшем почёте. Сегодня банкоматы вскрывают грубо и быстро, при помощи кувалд, зубил, ножовок по металлу, ломов и гвоздодёров, а также электроинструмента»,— сообщила JustMedia сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева.

 

География совершенных преступлений, исходя из материалов уголовных дел, оказалась широкой. В поле зрения злоумышленников попали банкоматы, расположенные как в крупных городах — Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Алапаевске, так и в Артях, Сысерти, Талице, Камышлове и других населённых пунктах. Интересно то, что большинство банкоматов, из которых были похищены денежные средства, были установлены не на улицах и не в безлюдных местах, а в помещениях различных организаций и предприятий, среди которых больницы, магазины, техникумы и помещения заводоуправлений.

 

Так, в ночь на 28 ноября в Качканаре неизвестные взломали дверь в магазин, вскрыли при помощи газосварочного оборудования банкомат и похитили 1,2 млн. рублей. Месяцем ранее в Артях злоумышленники в масках проникли в одно из местных учреждений, связали сторожа, разрезали корпус банкомата автогеном и забрали свыше 500 тысяч рублей. А в Нижнем Тагиле 10 ноября похитители денег забрались через окно в помещение душевой одного из заводов, где был установлен банкомат, электроинструментом и ломом вскрыли его и унесли около 2 млн. рублей.

 

Следователи убеждены, что подобные преступления заранее тщательно готовятся: злоумышленники целенаправленно выбирают помещения, где установлены банкоматы, проверяют наличие сигнализации, камер видеонаблюдения, охраны. И готовят для работы «криминальный арсенал» — слесарные и электроинструменты.

 

На сегодняшний день общая сумма причиненного ворами ущерба составляет далеко не один миллион рублей. Следователи бьют тревогу: в преддверии новогодних праздников желающих быстро и незаконно обогатиться может стать больше.

 

С целью предотвращения подобных хищений в канун длительных праздников сотрудники ГСУ и следователи территориальных следственных подразделений просят работникам банковской сферы предусмотреть меры по охране объектов финансово-кредитной системы, обеспечить их техническую безопасность. Как известно, сегодня разработано немало специальных технологий охраны банкоматов с применением инновационного оборудования. Комплексные мероприятия по защите денежных средств от преступных посягательств помогут сохранить не только деньги, но и имидж банка, отмечают в ГСУ ГУ МВД области.

Просмотров: 2435

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.