Сотрудники полиции просят родителей обучить своих детей навыкам безопасности

В летнее время возрастает количество ДТП и несчастных случаев с детьми.

Сотрудники полиции просят родителей обучить своих детей навыкам безопасности - Фото 1

В рамках проведения летней детской оздоровительной кампании 2013 года на территории Свердловской области предполагается функционирование 1211 стационарных детских оздоровительных лагерей, из них 105 — это загородные объекты отдыха, 1105 — городские и восемь — лагеря палаточного типа. В них планируют провести летние каникулы около 325 тысяч детей.

 

В ГУ МВД России по Свердловской области разработан алгоритм действий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на объектах и в местах летнего отдыха детей и взрослых.

 

В случае если взрослым станет известно, что на территории оздоровительного или досугового учреждения, где отдыхает их ребенок, совершаются правонарушения; если они считают, что там нарушаются права и свободы несовершеннолетних: а также в случае недовольства питанием или организацией времяпровождения подростков или выявления фактов ненадлежащего присмотра за детьми со стороны уполномоченных на то лиц, следует незамедлительно обращайтесь в территориальные органы внутренних дел либо в иные заинтересованные ведомства. Номера «телефонов доверия» отделов полиции Свердловской области указаны на сайте ГУ МВД России по Свердловской области 66.mvd.ru. В областной главк можно позвонить на номер (343) 358-71-61. Если родители считают, что сотрудники полиции каким-то образом нарушили права их детей, можно обращаться по телефону «горячей линии» ГУ МВД области — 358-71-71.

«Помните — чем раньше в соответствующие инстанции поступит ваше обращение, чем больше возможностей будет у медиков, правоохранителей, представителей органов власти своевременно отреагировать и не допустить негативного развития ситуации»,— подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Кроме того, сотрудники полиции призвали родителей формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности. В частности, следует провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь; решить проблему свободного времени детей.

 

Следует помнить, что поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов) детям и подросткам до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

 

«Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе. Это поможет обеспечить безопасность ваших детей»,— обратились к родителям в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Чтобы дети не стали жертвами или виновниками дорожно-транспортного происшествия, нужно обучить их правилам дорожного движения, научить их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. При этом очень важно самим быть положительным примером для подрастающего поколения. Поэтому, находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас — этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.

 

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

 

Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящийся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

 

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

 

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу

 

«Уважаемые взрослые! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 1716

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.