Высота пика паводка не менее полуметра. Половодье в Свердловской области будет интенсивней, чем в прошлом году

В юго-восточной части области паводок начнется в первую пятидневку апреля.

Высота пика паводка не менее полуметра. Половодье в Свердловской области будет интенсивней, чем в прошлом году  - Фото 1

Предстоящее половодье в Свердловской области будет интенсивней, чем в прошлом году. Это, по словам начальника Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Серебрянского, связано со значительными запасами снега и с тем, что осенние дожди хорошо напитали почву влагой, и, значить, часть талых вод попадет не в почву, а будет поступать в водоемы области. Высота пика паводка составит от 0,5 м.

 

«По территории Свердловской области запасы снега превышают прошлогодний уровень на 15-20%. До конца марта сильных осадков не предвидится. Их показатель составит 70-80% от нормы. Глубина промерзания почвы в этом года на 5 см меньше от нормы. Толщина льда составила 35-60 см., в отдельных случаях до 70, что меньше нормы на 10-20 см.», — говорит Александр Серебрянский.

 

В юго-восточной части области паводок начнется в первую пятидневку апреля, в центральной и юго-западной частях — во вторую пятидневку апреля. В северных районах Среднего Урала реки вскроются в конце апреля — начале мая.

 

Просмотров: 1432

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером