Последний участник группы рэкетиров, выбивавших деньги из таксистов, предстанет перед судом

Злоумышленники обложили «данью» таксистов Лесного и Нижней Туры.

Последний участник группы рэкетиров, выбивавших деньги из таксистов, предстанет перед судом - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя Константина Панасова 1983 года рождения в совершении серии вымогательств денежных средств у таксистов Лесного и Нижней Туры.

 

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Васильева, преступления были совершены Константином Панасовым, а также его братьями и другими участниками организованной группы в 2004—2008 годах. Руководителем преступной группы являлся Алексей Панасов, старший двоюродный брат Константина. Именно он объединил вокруг себя кузенов, а также других участников, с целью незаконного извлечения прибыли — денег от работников служб такси Лесного и Нижней Туры. На собраниях директоров служб такси Алексей предъявлял незаконные требования о передаче ему и его доверенным лицам денежных средств от предпринимательской деятельности таксистов и лично устанавливал «таксы» по сбору денежных средств от предпринимательской деятельности водителей с учетом дневного, ночного времени работы, а также праздничных и выходных дней. За невыполнение указанных требования для нерадивых водителей такси Алексей ввёл штрафы. Когда водители отказывались платить деньги, Панасов-старший давал указания своим соучастникам о повреждении или уничтожении имущества автомашин, которые являлись для таксистов источником получения дохода.

 

Преступная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками правоохранительных органов весной 2008 года: большинство членов организованной группы были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Константину Панасову тогда удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск, а затем и в международный.

 

В 2010 году Свердловским областным судом был вынесен обвинительный приговор группе Панасова-старшего. К тому времени было установлено, что Константин Панасов с 2008 года находится на территории Республики Таджикистан. Благодаря совместному международному сотрудничеству в рамках Конвенции о правовой помощи, в июле 2012 года Константин Панасов был экстрадирован на территорию Российской Федерации для осуществления в отношении него уголовного преследования.

 

В ближайшее время уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, будет рассмотрено районным судом Лесного.

Просмотров: 4037

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.