Посол Швеции в РФ Вероника Бард Брингеус о Екатеринбурге: «У вас очень хороший бизнес-климат»

Руководители Екатеринбурга встретились с дипломатом в рамках Дней Швеции.

Посол Швеции в РФ Вероника Бард Брингеус о Екатеринбурге: «У вас очень хороший бизнес-климат» - Фото 1

Руководители Екатеринбурга в четверг, 27 февраля в рамках стартовавших в городе Дней Швеции провели встречу с делегацией из скандинавской страны, которую возглавила Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Вероника Бард Брингеус.

 

Гостей встречали глава Екатеринбурга, председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман, сити-менеджер Александр Якоб и его заместитель по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

 

После приветственного слова Александр Якоб рассказал о социально-экономическом развитии уральской столицы в 2013 году. Екатеринбург - это не только столица субъекта Федерации, но и центр Уральского федерального округа, отметил Александр Якоб. Промышленность города преимущественно представлена машиностроением и металлургией, между тем сегодня уральская столица показывает один из самых высоких показателей по деятельности малого и среднего бизнеса - около 46 тысяч субъектов. На сегодня в этой сфере трудится 40 процентов трудоспособного населения мегаполиса.

 

«У вас очень хороший бизнес-климат, очень много компаний, нам интересно, как этого удалось достичь?» - поинтересовалась Бард Брингеус.

 

«Для этого были созданы все условия, - пояснил Александр Якоб. - Екатеринбург раньше был монопромышленным городом. В переходный период были выбраны правильные приоритеты, приняты все меры и созданы все условия, потому теперь такой результат».

 

Шведским друзьям рассказали о том, что розничный товарооборот в Екатеринбурге достиг 60 миллиардов евро - лидирующих позиций в стране, при этом показатель безработицы - самый низкий. Также в городе созданы все условия для инвестиций: объем торговых площадей на душу населения превосходит Москву. Сегодня уральская столица - крупнейший индустриальный и торговый центр, внешнеэкономические связи которого оцениваются таким числом, как 26 консульских учреждений. Свои офисы в Екатеринбурге разместили представители более 340 представителей зарубежных компаний, в том числе и шведских.

 

«Мы благодарим вас за такую интересную и полезную информацию, - отметила посол Швеции. - Вы сообщили нам много причин посетить Екатеринбург. Очевидно, что Екатеринбург - очень важный узел и один из самых значимых городов России. Мы приехали к вам провести Дни Швеции. Это не первый визит, но в этот раз делегация очень большая и разноплановая. В ее составе представители чиновники, бизнесмены, эксперты, представители культуры. Мы хотим представить вам Швецию как можно шире».

 

Далее выступили члены шведской делегации, которые кратко рассказали о направлениях возможного или развития уже имеющегося сотрудничества. Спектр взаимодействия очень широк. К примеру, зарубежные гости готовы предложить свои технологии в строительстве интересных и безопасных детских площадок, с возможностью их посещения ребятами с ограниченными возможностями. Интересные предложения есть и в сфере образования - изучении языков и подготовки волонтеров для международных соревнований. Что касается медицины, то зарубежные гости предлагают новейшие технологии в сфере нефрологии. Также говорилось о компрессорном оборудовании, системах вентиляции и кондиционирования, фильтрах для воды и воздуха, применяемых в медицине, промышленности и энергетики.

 

Скандинавы презентовали и технологии очистки сточных жидкостей в промышленности, модернизации уличного освещения, а также не просто утилизации отходов, а превращении их в ценный ресурс; например, в электроэнергию. Были обсуждены проекты и в сфере культуры. В этом направлении в Екатеринбурге пройдут семинары по литературе, встречи и беседы о здоровом образе жизни по-шведски, открытие выставки пяти современных шведских художников и неделя шведского кино.

 

«Очень хорошо, что визит вашей делегации носит комплексный характер, сказал Александр Якоб. - Многие аспекты, озвученные вами, очень интересны и мы работаем по ним, в том числе и в рамках реализации соответствующих программ. Это и развитие общественных зон, и нефрология, и компрессорное оборудование, и очистка сточных вод, и уличное освещение, и многое другое. Но нам есть что обсудить, потому все ваши предложения будут, безусловно, рассмотрены».

 

«Спасибо вам за такой теплый прием, - поблагодарила руководство города Вероника Бард Брингеус. - Пользуясь случаем, хотим вас поздравить с победой российских спортсменов в Сочи, где они завоевали большинство наград. В это достижение внесли существенный вклад и ваши земляки».

 

Напомним, последний раз Дни Швеции в столице Урала проходили 4 года назад, но касались в основном бизнеса. Сейчас организаторы подготовили более разнообразную программу и до конца недели представители скандинавской страны во всей красе расскажут уральцам о своей родине.

Просмотров: 2721

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.