Специалисты Серовских электросетей восстановили поврежденные опоры ЛЭП в поселке Калья

Чтобы включить линию в работу, нужно временно обесточить потребителей.

Специалисты Серовских электросетей восстановили поврежденные опоры ЛЭП в поселке Калья - Фото 1

Всю ночь более 30 человек ремонтного и инженерного персонала Серовских электрических сетей «Свердловэнерго», а также более десятка единиц спецтехники выполняли работы по замене поврежденных опор ЛЭП. Напомним, накануне из-за ЧП без света остались дома и промышленные объекты в поселке Калья и Североуральске.

 

Как сообщили в департаменте по связям с общественность ОАО «МРСК Урала», к 5 утра первая опора уже установлена. В настоящий момент завершаются работы по установке второй опоры. К 10 утра энергообъект будет полностью готов к включению. Восстановительные работы осложняются тем, что поврежденный участок линии электропередачи находится в болотистой местности на пересечении с незамёрзшей ледовой переправой через реку Калью, которую приходится преодолевать вброд.

 

Специалисты отмечают, что для того чтобы включить ВЛ 110 кВ «Североуральск-Полярная» в работу и восстановить нормальную схему электроснабжения шахт Североуральского бокситового рудника и поселка Калья, энергетикам «Свердловэнерго» потребуется кратковременное погашение потребителей для произведения оперативных переключений. Учитывая низкие температуры, в настоящий момент происходит согласование с администрацией Североуральского городского округа и руководством горнодобывающего предприятия сроков включения линии в работу.

 

Напомним, вчера произошло падение двух опор линии электропередачи 110 кВ «Североуральск-Полярная». Причина падения — хищение железных уголков с металлических опор ВЛ. В результате без электроснабжения осталась подстанция «Калья». Также из-за падения опор был поврежден второй источник питания данной подстанции — линия «БАЗ-Черемухово-2».

 

Оперативный персонал филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» совместно с сотрудниками  промышленного предприятия незамедлительно приступил к ликвидации инцидента. В 15.37 электроснабжение подстанции «Калья», которая обеспечивает электричеством шахты Североуральского бокситового рудника и одноименного населенного пункта, были полностью восстановлено.

 

Параллельно энергетики совместно с сотрудниками полиции продолжают расследование хищения. Срезы поврежденных опор направлены на металловедческую экспертизу для установления времени и способа совершения преступления.

Просмотров: 3472

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.