Пожароопасный сезон-2012 на Среднем Урале официально закрыт

Всего в 2012 году в Свердловской области было зафиксировано 1093 лесных пожара.

Пожароопасный сезон-2012 на Среднем Урале официально закрыт - Фото 1

В Свердловской области официально закрыт пожароопасный сезон-2012. Это обусловлено устойчиво низкой температурой воздуха, постоянными осадками и отсутствием горимости в лесах, сообщает пресс-служба Уральской базы авиационной охраны лесов.

 

В связи с закрытием сезона учреждение подвело итоги борьбы с природными пожарами за октябрь и в целом за год.

 

В последний месяц пожароопасного периода 2012 года, в отличие от аналогичного периода 2011 года, когда не было зафиксировано ни одного возгорания, произошло шесть пожаров, общей площадью 69 га. Последний в этом году и самый крупный пожар возник 15 октября. Его площадь составила на момент ликвидации 56 га.

 

Всего в 2012 году в Свердловской области было зафиксировано 1093 лесных пожара, которые прошли площадь более 6906 га, что в четыре раза меньше, чем в 2011 году. Средняя площадь одного пожара в этом году составила 6,3 га. В первые сутки специалистам удалось ликвидировано более 76% пожаров.

 

Как подчеркнул директор Уральской базы авиационной охраны лесов Игорь Будько, пожароопасная обстановка в этом году была достаточно тяжелой. Аномальная жара, стоявшая долгое время на Урале, незначительные осадки, выпадавшие неравномерно по области, — все это привело к возрастанию количества очагов природных пожаров. Специалисты отмечают, что лето-2012 им напомнило лето 2010 года, вошедшее в историю рекордными температурами воздуха и массовыми лесными пожарами.

 

Причинами возникновения лесных пожаров стали: деятельность населения — 511 случаев; по вине лесозаготовителей — 16 случаев, сельхозпалы — 13 случаев, от линий электропередачи — 10 случаев, пожары, перешедшие из соседних лесов, — 10, от железной дороги — 13, гроза — 20, по вине различных организаций — шесть. Причины 494 пожаров установить не удалось.

 

Важность совершенствования сферы профилактики и тушения лесных пожаров ведет к постоянным преобразованиям этой области. Так, с 1 января 2012 года началась реорганизация Уральской базы авиационной охраны лесов: пожарно-химические станции 31 лесничества вошли в состав наземной структуры организации. Кроме того, правительство Свердловской области выделило 16 млн. рублей на увеличение штата парашютно-десантной службы на 50 человек.

 

«Увеличение состава парашютно-десантной службы позволит более эффективно организовать тушение пожаров в труднодоступных и непроходимых для наземного транспорта и людей территориях. Это больше половины территории лесного фонда Свердловской области»,— отмечает Игорь Будько.

 

Помимо этого департамент Свердловской области передал в безвозмездное пользование Уральской авиабазе 117 единиц тяжелой техники на сумму более 267 млн. рублей. На приобретение техники, средств связи, снаряжения для Уральской авиабазы в этом году было выделено около 3,8 миллиона рублей из областного бюджета и более 1,5 миллиона рублей из федеральной казны.

 

Отметим, что на 22 октября в Свердловской области действующих лесных пожаров нет.

Просмотров: 1573

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.