Правительству области срочно требуются 3 млрд. рублей — на повышение зарплат медикам, педагогам и соцработникам

Треть этой суммы необходимо найти за счет внутренних источников самих соцучреждений.

Правительству области срочно требуются 3 млрд. рублей — на повышение зарплат медикам, педагогам и соцработникам - Фото 1

В Свердловской области в 2013 году будет дополнительно выделено до 3 млрд. рублей на повышение зарплат работникам социальной и медицинской сфер, педагогам. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил первый вице-премьер правительства Свердловской области Владимир Власов.

 

«Задача, которая была поставлена Президентом России, стоит серьезная — обеспечить достойную зарплату учителям, педагогам и медикам. В ближайший год на эти цели будет выделено порядка трех миллиардов рублей. Предполагается, что 70 процентов этих средств будет выделено из бюджета Свердловской области, а 30 процентов необходимо найти за счет внутренних источников самих социальных учреждений, например, повысив их эффективность»,— заявил Владимир Власов.

 

По его словам, до 1 января 2013 года зарплаты школьных учителей должны стать на 12 процентов выше уровня средней зарплаты в целом по экономике региона, зарплата воспитателей детских садов должна соответствовать средней в сфере образования, а это 22 тысячи рублей. На это уже предусмотрено дополнительно 200 млн. рублей. До 2018 года денежные довольствия педагогам должны будут соответствовать средним зарплатам в промышлености.

 

Также в течение ближайших трех лет предусматривается ежегодное повышение зарплаты соцработникам на 15%.

 

Всего, по словам Владимира Власова, к 2018 году на повышение зарплат врачам, педагогам и социальным работникам дополнительно будет потрачено 30 млрд. рублей.

 

Как отмечают в пресс-службе правительства области, по предварительным расчетам регионального минфина, расходы на оплату труда с учетом начислений в консолидированном бюджете в 2013 году увеличатся на 6,8 млрд. рублей.

Просмотров: 1899

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером