Православные уральцы прошли первые шесть километров к святой власти

В Екатеринбурге состоялся Святокняжеский Крестный ход от храма-на-крови до места будущего храма Святым благоверным князьям.

Православные уральцы прошли первые шесть километров к святой власти - Фото 1

В Екатеринбурге 6 августа прошел Святокняжеский Крестный ход, в котором участвовали жители Екатеринбурга, Полевского, Ревды, Черноусова — всего около 500 человек в возрасте от года до 70 лет. В течение полутора часов верующие прошли шесть километров от храма-на-крови, символа жертвенного подвига царской семьи, до улицы Раевского — до пустыря, где будет к концу 2012 года построен храм Святым благоверным князьям.

Православные уральцы прошли первые шесть километров к святой власти - Фото 2

Святокняжеский Крестный ход организовал фонд имени святого Димитрия Солунского. Маршрут, по задумке организаторов, символизирует путь российского народа от покаяния к созиданию. Каждый желающий сможет внести свою лепту и купить кирпичик для собора всех Благоверных Князей и Княгинь Российских.

«Будущий Собор Святым Благоверным Князьям, куда войдут около ста святых правителей Земли Русской, самые известные из которых — Александр Невский, Димитрий Донской, Петр и Феврония, — это символ святой власти, служения своему народу через служение Богу,— говорят в фонде.— Мы ждем от власти справедливости, стабильности, порядка, не задумываясь, что каждый из нас носитель власти и несет ответственность за себя, близких и государство в целом. Пример жертвенного подвига русских князей и правителей — от святых страстотерпцев Бориса и Глеба, до последнего русского царя Николая II — призыв всем нам встать на путь покаяния и каждодневного служения Богу, семье и Отечеству. Только через наше истинное покаяние и служение, Господь может даровать нам просимое – воскресить былое духовное величие и процветание нашей страны».

Православные уральцы прошли первые шесть километров к святой власти - Фото 3

Шествие сопровождали сотрудники полиции и ГИБДД, поэтому обошлось без перекрытия движения. Всем, кто интересовался тем, что происходит, выдавали информационные разъясняющие буклеты. Когда Крестный ход прибыл на место строительства храма в честь благоверных князей Бориса и Глеба, отец Евгений Попиченко из храма целителя Пантелеимона и отец Дмитрий Задорин из Вознесенского храма совершили молебен. В завершение всех потрудившихся на Крестном ходе ждали полевая каша и чай.

«Государство не может быть процветающим, когда потеряны духовные ориентиры. Духовная сущность государства состоит в защите правды и наказании неправды. Для христианина власть — это святая обязанность, возложенная на человека Богом. Российский государственный деятель, учитель двух российских императоров — Александра III и его сына Николая II, Константин Победоносцев писал: «Великое и страшное дело — власть, потому что это дело священное. Слово «священный» в первоначальном своем смысле значит «отделенный, на службу Богу обреченный». Итак, власть не для себя существует, но ради Бога, и есть служение, на которое обречен человек»,— отмечают в фонде.

Православные уральцы прошли первые шесть километров к святой власти - Фото 4

Отклики участников Святокняжеского Крестного хода:
Наталья Арсибекова:
—Рада была участвовать в Святокняжеском Крестном ходе. Полезно показать людям, что мы едины. Крестный ход — это маленький подвиг во имя Христа, наша маленькая жертва. Здесь,  в отдаленных районах, на этих пустырях нам тоже нужны храмы. Спасибо организаторам, что позаботились о питании — все же все мы люди и подкрепление после долгого пути нам нужно.

Виктор Клубничкин:
—Крестный ход получился несуетным и дружным. Прошли от начала до конца быстро и легко.

Александр и Анна Самойловы:
—Пока у нас был путь покаяния в Царские дни, а нужен путь созидания. Святокняжеский Крестный путь идет от места, где царь Николай II положил свою жизнь, чтобы Россия воскресла под властью другого святого православного правителя. Храм во имя благоверных князей Бориса и Глеба, к месту закладки которого мы сегодня пришли, станет первым.

ФОТО предоставлено Фондом имени святого Димитрия Солунского
 

Просмотров: 1792

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.