В Екатеринбурге вынесен приговор двум бывшим полицейским — за взяточничество и попытку мошенничества

Один осужденный получил девять лет лишения свободы, другой — восемь.

В Екатеринбурге вынесен приговор двум бывшим полицейским — за взяточничество и попытку мошенничества - Фото 1

Суд Ленинского района Екатеринбурга вынес приговор в отношении двух бывших полицейских. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, преступления были совершены в период с ноября 2011 года по март 2012 года. На тот момент оба обвиняемых являлись действующими сотрудниками органов внутренних дел: 33-летний Сергей Р. состоял в должности начальника отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу, а 31-летний Владимир П. — в должности начальника отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД России по Екатеринбургу.

 

Как установлено следствием, обвиняемые неоднократно ежемесячно получали взятки от двух индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами массажных салонов, в которых оказывались услуги эротического массажа, — за общее покровительство их предпринимательской деятельности и за непривлечение их к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией. Предприниматель, владевший одним таким массажным салоном, обязан был передавать взятку в размере 50 тысяч рублей в месяц, а другой предприниматель, у которого было три таких салона, — 180 тысяч рублей в месяц. В итоге правоохранители получили от руководителя одного салона, соответственно, 250 тысяч рублей, от другого — 780 тысяч рублей.

 

Кроме того, по данным следствия, 33-летний обвиняемый узнал, что на хранении в УМВД России по Екатеринбургу находятся 46 миллионов рублей и порядка 56 тысяч долларов США, которые ранее были изъяты в предпринимателя из Китая в рамках проверочных мероприятий на одном из екатеринбургских вещевых рынков.

 

Обвиняемый ввел в заблуждение данного предпринимателя, пообещав, что сможет помочь вернуть деньги. Но за помощь в возврате денежных средств злоумышленник потребовал от коммерсанта передать ему 14 миллионов рублей в качестве вознаграждения.

 

Между тем, обвиняемый не обладал должностными полномочиями, в силу которых мог бы оказать содействие в возврате изъятых денег. Однако, будучи введенным в заблуждение, гражданин Китая в несколько этапов передал обвиняемому требуемую сумму в размере 14 миллионов рублей. При получении последних 7 миллионов рублей злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

 

Приговором суда 33-летнему Сергею Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 48 миллионов рублей. Его 31-летний подельник Владимир П. приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, также со штрафом 48 млн. рублей. По приговору суда обоим осуждённым запрещено 2,5 года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, осуждённый Сергей Р. обязан возвратить одному из потерпевших ранее незаконно полученные им 7 миллионов рублей. Оба осужденных также лишены судом специальных званий — майора и капитана полиции соответственно.

 

Отметим, что в изобличении злоумышленников следственным органам оказывало всю необходимую помощь ГУ МВД России по Свердловской области. Оба осужденных были уволены со службы приказом начальника главка Михаила Бородина по отрицательным мотивам вскоре после их задержания. А их непосредственные руководители из УМВД России по Екатеринбургу привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. За формализм в работе по воспитанию личного состава им объявлены строгие выговоры, сообщили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Отметим, что за прошлый год по материалам полицейских из подразделения УСБ ГУ МВД России по Свердловской области Следственным комитетом возбуждено более ста уголовных дел в отношении тех, кто опорочил честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. 32 должностных лица уволено.

Просмотров: 1512

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.