Предприниматель, по чьей вине в колодце утонул шестилетний мальчик, получил три года условно

Сам подсудимый своей вины в гибели ребенка не признал.

Предприниматель, по чьей вине в колодце утонул шестилетний мальчик, получил три года условно - Фото 1

Собранные следственным отделом по Алапаевску СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны Алапаевским городским судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю поселка Верхняя Синячиха, индивидуальному предпринимателю.

 

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает пресс-служба областного следственного управления.

 

Следствием и судом установлено, что в марте 2013 года между Верхнесинячихинской поселковой администрацией и индивидуальным предпринимателем (обвиняемым по данному уголовному делу) был заключён муниципальный контракт о ремонте пяти колодцев в рабочем поселке Верхняя Синячиха, в том числе, колодца по улице Союзов, 12. Для ремонта этого колодца предприниматель, в свою очередь, заключил устный договор с другим местным жителем, который в период с 6 по 7 июля 2013 года выкопал яму вокруг старого деревянного сруба колодца, произвел его демонтаж и замену на новый сруб, после чего частично закопал яму. Закончив эти работы, мужчина закрыл горловину сруба колодца незакреплённой деревянной крышкой и оставил вокруг нового сруба колодца яму.

 

Вечером 7 июля 2013 года мальчик 2007 года рождения упал в неогороженный деревянный сруб колодца с водой и утонул. Согласно заключению эксперта, смерть мальчика наступила от утопления в воде.

 

По информации заместителя руководителя следственного отдела по городу Алапаевск регионального СК России Степана Култышева, трагедия произошла из-за того, что индивидуальный предприниматель, которому по контракту изначально было поручено выполнить работы, нарушил Строительные нормы и правила РФ по обеспечению безопасности строительства. В частности, он не проконтролировал ограждение участка территории стройплощадки с целью пресечения доступа к нему посторонних лиц, не установил на ограждении необходимых предупредительных надписей, а в ночное время — сигнальное освещение. Фактически предпринимателю вменяется то, что колодец не был закрыт крышкой и не был огражден щитами, а в темное время суток указанные ограждения не были обеспечены освещением электрических сигнальных лампочек.

 

Сам обвиняемый, в отношении которого органами следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, свою вину не признал, пояснив, что в трагедии виноват мужчина, который непосредственно ремонтировал колодец.

 

Алапаевским городским судом в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор — три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

 

Просмотров: 1814

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.