Участники преступной группы получили за совершенные убийства в общей сложности 79 лет лишения свободы

На скамье подсудимых оказались пятеро членов ОПГ.

Участники преступной группы получили за совершенные убийства в общей сложности 79 лет лишения свободы - Фото 1

В Екатеринбурге сегодня вынесен приговор участникам организованной преступной группы за убийства, совершенные в 1990-х годах.

 

Весной 1996 года ранее неоднократно судимый житель Нижнего Тагила Олег Сухочев совместно со своим знакомым Александром Селивановым разработал план убийства генерального директора ТОО «Тюменьмонтажсантехкомплект» и его охранника-водителя. К совершению преступления организаторы привлекли двух исполнителей — Василия Трохолева и Николая Волошина, вооружив их пистолетами, снабженными устройствами для бесшумной стрельбы. Утром 8 апреля 1996 года Трохолев и Волошин подкараулили потерпевших возле лифта в подъезде жилого дома по улице Николая Федорова в Тюмени, напали на них и под угрозой убийства завладели 600 тысячами неденоминированных рублей, а затем открыли стрельбу по жертвам. От полученных ранений бизнесмен скончался на месте, а его помощник упал и потерял сознание. Медикам удалось спасти ему жизнь.

 

В августе 1997 года другой участник преступной группы, Александр Седень, совершил убийство местного жителя в присутствии свидетелей Владимира Лаптева и Таслии Золочевской. В ходе рассмотрения дела в суде у Седеня возник преступный умысел избежать уголовной ответственности. Для чего он совместно с Сухочевым путем незаконного удержания в законспирированной квартире и психологического давления принудил Владимира Лаптева и Таслию Золочевскую дать ложные показания на себя. Лаптев заявил о своем причастности к убийству, а Золочевская это подтвердила.

 

В августе 1998 года ненужных свидетелей, которые могли признаться, что дали ложные показания и тем самым освободили Седеня от уголовной ответственности, решили устранить. В качестве непосредственных исполнителей убийства были привлечены Трохолев и Александр Галицын. Действуя согласно разработанному плану, в один из дней октября 1998 года Трохолев и Галицын на автомашинах вывезли потерпевших в лесной массив, расположенный возле села Корелы Невьянского района, задушили их веревками, сбросили трупы в заранее вырытую яму, засыпали землей и скрылись с места происшествия.

 

На протяжении длительного времени указанные преступления оставались нераскрытыми. Лишь благодаря кропотливой профессиональной работе оперативных сотрудников ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу и следователей СУ СК России по УрФО, организовавшие и совершившие их лица в 2012 году были установлены и задержаны.

 

Сухочеву, Трохолеву, Волошину, Седеню и Галицыну, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения. Уголовное дело в отношении Селиванова, который был убит в 2000 году в ходе передела сфер влияния между лидерами криминальных группировок в Нижнем Тагиле, прекращено в связи с его смертью.

 

Сегодня Свердловский областной суд признал пятерых членов преступной группы виновными в совершении инкриминируемых им деяний. По приговору суда Олегу Сухачеву назначено 20 лет лишения свободы, Василию Трохалеву — 23 года, Александру Галицыну — 13 лет, Александру Седеню — 15 лет, Николаю Волошину — восемь лет. Все они будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

 

Участники преступной группы получили за совершенные убийства в общей сложности 79 лет лишения свободы - Фото 2
Участники преступной группы получили за совершенные убийства в общей сложности 79 лет лишения свободы - Фото 3

 

Просмотров: 2903

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.