Продолжение коммунального скандала на Восстания,116 — судебные иски, визиты Госжилинспекции и новые ворота во дворе

Пять квартир дома по-прежнему отрезаны от канализации.

Продолжение коммунального скандала на Восстания,116 — судебные иски, визиты Госжилинспекции и новые ворота во дворе - Фото 1

Коммунальный скандал на Восстания, 116 в Екатеринбурге приобретает хронический характер. Пять квартир девятиэтажки по-прежнему отрезаны от канализации, обе стороны — жильцы и УК — подали иски в судебные инстанции. Между тем, ситуацией заинтересовались в Госжилинспекции Свердловской области.

 

JustMedia рассказывал о том, что управляющая компания «УЖК ЖКО-Екатеринбург» перекрыла канализацию сразу в пяти квартирах девятиэтажки на улице Восстания.

 

По словам представителя «инициативной группы жильцов» Ирины Зелепутиной, формальная причина перекрытия канализации — неплатежи жильцов, однако, по ее словам, такими методами «УЖК ЖКО-Екатеринбург» борется с теми собственниками жилья, которые не хотят смириться с тем, что УК «незаконно захватила дом».

 

Собственники квартир подозревают управляющую компанию в неплатежах ресурсоснабжающим организациям, поскольку, по словам жильцов, «цены в квитанциях УК часто занижает по сравнению с действующими тарифами, а деньги просто оседают в карманах руководства».

 

По словам директора компании « УЖК ЖКО-Екатеринбург» Виктора Старокожева, канализация в квартирах была перекрыта в связи с неплатежами.

«Жильцы ощущают неудобства только в связи с тем, что вода уходит медленно, но она все-таки уходит,— сообщил он JustMedia.— Мы обратились в компанию по установке специальных устройств — что-то типа металлических сеток. Теперь, чтобы снять эти сетки, компании надо заплатить. У нас таких средств нет. Вот жильцы заплатят — тогда и снимем».

 

Сейчас УК и жильцы подали иски в суд. Состоялось первое заседание по иску управляющей компании к жильцам. По словам Ирины Зелепутиной, судья затребовала у представителей УК дополнительные документы, обосновывающие правомочность действий управляющей компании.

 

Сами жильцы через суд пытаются добиться признания деятельности «УЖК ЖКО-Екатеринбург» незаконной, а самой УК — нелегитимной.

 

Между тем, управляющая компания самостоятельно приняла решение заменить ворота и ограждение двора. Ирина Зелепутина сообщила, что ключи от замка ворот жильцы-«бунтовщики» пока не получили, и неизвестно, будут ли они выданы им вообще.

 

Тем временем, ненормальной ситуацией заинтересовались в Госжилинспекции Свердловской области. По словам жильца Андрея Садыкова, к нему приходили представители Госжилинспекции, которые зафиксировали факт ограничения канализации в его квартире. Сотрудница ведомства сообщила ему, что «канализационным вопросом» дома №116 на улице Восстания начали заниматься сразу три отдела Госжилинспекции — технический, экономический и юридический. JustMedia будет следить за развитием ситуации.

Просмотров: 2292

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.