Прохладная погода, низкое половодье, лесные пожары и грипп: апрель на Среднем Урале будет «в пределах нормы»

ГУ МЧС области обнародовало прогноз природных чрезвычайных ситуаций на апрель.

Прохладная погода, низкое половодье, лесные пожары и грипп: апрель на Среднем Урале будет «в пределах нормы» - Фото 1

Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в апреле на территории Свердловской области средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах нормы — +1—4°. Месячное количество осадков также не превысит средних многолетних показателей — 22-28 мм.

 

Чрезвычайные ситуации природного характера, так же как и в связи с паводком, в апреле 2014 года не прогнозируются.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, запасы воды в снежном покрове составляют 90-110% нормы: в западных, восточных и северных районах области — на 5-10% больше нормы, на остальной территории — на 3-8% меньше нормы. Снежный покров достиг высоты 44—59 см.

 

Вскрытие рек прогнозируется в Свердловской области в основном во второй-третьей декадах апреля (в среднем с 10 по 25 апреля).

 

Исходя из имеющейся гидрологической информации, высокого половодья в 2014 году на реках Свердловской области не ожидается.

 

В зоне воздействия паводка могут оказаться 8 муниципальных образований Свердловской области: городской округ Карпинск, Серовский городской округ, Новолялинский городской округ, Слободо-Туринский муниципальный район, Байкаловский муниципальный район, Махневское муниципальное образование, Туринский городской округ, Талицкий городской округ. Подтопление объектов жизнеобеспечения не прогнозируется.

 

Начало пожароопасного периода прогнозируется на конец второй—начало третьей декады апреля. Из-за недостаточного предзимнего увлажнения почвы в 2013 году и небольшого снегозапаса возможны лесные пожары в южных, юго-восточных и центральных районах области.

 

Чрезвычайные ситуации техногенного характера не прогнозируются, но возможны аварийные ситуации и происшествия.

 

Количество дорожно-транспортных происшествий в апреле прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Быстро меняющиеся погодные условия (перепады температур, мокрый снег с дождем, гололедица) преимущественно в первой половине месяца, будут отрицательно влиять на дорожную обстановку и могут привести к росту числа пострадавших в ДТП.

 

Наиболее вероятны ДТП на участках федеральных и региональных дорог с интенсивным движением транспорта: Пермь—Екатеринбург — 325-330 км (городской округ Первоуральск); Екатеринбург—Тюмень — 54-57 км (Белоярский городской округ); Екатеринбург—Шадринск—Курган — 61-64 км (Белоярский городской округ); Екатеринбург—Нижний Тагил—Серов — 297-299 км (Невьянский городской округ), 185-189 км (Кушвинский городской округ); Екатеринбург—Реж—Алапаевск — 60-63 км (Режевской городской округ); Серов—Североуральск — 55-62 км (городской округ Краснотурьинск).

 

Количество пожаров в жилом секторе в апреле прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Основное количество пожаров будет происходить в частных жилых домах и надворных постройках. Основные причины возгораний — неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже печного отопления, электрооборудования.

 

В первой декаде апреля прогнозируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 

Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе при наведении порядка на приусадебном участке, в лесной зоне, правила безопасного поведения на воде в весенний период и не пренебрегать правилами дорожного движения.

 

В период прохождения паводковых вод необходимо соблюдать рекомендации сотрудников МЧС. В случае необходимости звонить по телефонам «01» и «112».

Просмотров: 2428

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.