Прокуратура взяла на контроль расследование убийства 10-летнего мальчика в Серове

По мнению надзорного органа, с матерью мальчика плохо вели профилактическую работу.

Прокуратура взяла на контроль расследование убийства 10-летнего мальчика в Серове - Фото 1

Прокуратура Свердловской области взяла на контроль расследование уголовного дела, возбужденного 10 декабря по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ по факту убийства 10-летнего ребенка.

 

По версии следствия, в ночь с 9 на 10 декабря 2012 года 20-летний учащийся колледжа в съёмной квартире в Серове задушил мальчика, выбросив тело в 20 метрах от дома.

 

В ходе проверки причин и условий, способствовавших совершению особо тяжкого преступления, проведенной прокуратурой области по поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Пономарёва, установлено, что мальчик и два его брата проживали в Серове с 37-летней матерью, которая в 2010 году привлекалась к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. В связи с этим женщина состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В отделе опеки и попечительства она получала пособие как многодетная мать.

 

Вместе с тем, отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, надлежащая профилактическая работа со стороны органов системы профилактики с семьей не проводилась. Несмотря на то что с мая по август двое её младших детей, в том числе 10-летний мальчик, были помещены в социальный приют для детей и подростков Серовского района, отделом опеки дети были возвращены матери без обследования бытовых условий ее жизни, дальнейшее их проживание в семье не контролировалось. Вместе с тем, мать содержанием, воспитанием и обучением детей не занималась, сын к учебным занятиям в школе не приступил. В сентябре 2012 года женщина привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Ситуация в семье не улучшилась, дети оставались безнадзорными.

 

«В целях устранения выявленных нарушений Серовской городской прокуратурой внесены представления в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, управление социальной защиты населения по Серову и Серовскому району и ММО МВД России «Серовский»,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Кроме того, еще 4 декабря прокуратурой области по результатам проверки исполнения органами опеки и попечительства законодательства о профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в правительство Свердловской области внесено представление об устранении выявленных нарушений. В частности, предложено усилить контроль за выполнением министерством социальной политики контрольных функций деятельности органов опеки и попечительства, а также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц министерства к дисциплинарной ответственности.

 

Просмотров: 1901

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».