Прокуратура: в областных школах нет сигнализаций, а директора не прошли пожарную подготовку

Всего ведомство выявило 150 нарушений в областных школах.

Прокуратура: в областных школах нет сигнализаций, а директора не прошли пожарную подготовку - Фото 1

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о безопасности дорожного движения при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

 

К эксплуатации в новом учебном году принято 1074 школы, в которые пошли 431755 детей школьного возраста.

 

При этом, в ходе проверки установлено, что в ряде учреждений образования директора и сотрудники, ответственные за противопожарную безопасность, не прошли обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным специальным программам.

 

В Захаровской и Квашинской средних общеобразовательных школах Камышловского городского округа отсутствует система пожарной сигнализации, обеспечивающая подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны, двери, ведущие к эвакуационным путям, выполнены из неогнестойких материалов. Камышловский межрайонный прокурор направил в суд два исковых заявления, чтобы обязать их устранить нарушения требований пожарной безопасности.

 

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В Сигнальнеской средней общеобразовательной школе Нижней Туры и средней школа № 19 Кушвы вода не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям, в 5 школах Тугулымского и Сухоложского городских округов не организовано проведение работниками периодических медицинских осмотров, на пищеблоках моечные ванны для столовой и кухонной посуды не имеют смесителей, в столовых отсутствуют шкафа для хранения чистой посуды.

 

Не соблюдается режим безопасности нахождения детей в образовательных учреждениях, с целью недопущения фактов причинения вреда их жизни, здоровью. Перед отдельными школами отсутствуют пешеходные переходы и искусственное освещение, повреждены искусственные дорожные неровности, ограничивающие скорость движения автотранспортных средств, не установлены дублирующие знаки «Дети», а знаки 1.23 «Дети» установлены без желто-зеленого фона. Не все водители школьных автобусов, осуществляющие перевозку детей, прошли обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ на рабочем месте по 20 часовой программе.

 

Всего территориальными прокурорами выявлено более 150 нарушений законодательства в этой сфере, в целях их устранения внесено 72 представления, в суды направлено 45 исковв, принесено 14 протестов, предостережено 13 руководителей образовательных учреждений о недопустимости нарушения закона.

 

Кроме того, прокурор области направил информацию губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву о необходимости принятия мер по усилению режима безопасности нахождения детей в образовательных учреждения с целью недопущения фактов причинения вреда их жизни, здоровью. Примечательно, что в школам Екатеринбурга у прокуратуры нет претензий.

Просмотров: 2139

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.