Пропавшего в Верхней Пышме 10-летнего школьника сняли с поезда в Пензе

Ребенок отправился в монастырь к маме вместе с бабушкой.

Пропавшего в Верхней Пышме 10-летнего школьника сняли с поезда в Пензе - Фото 1
Пропавшего в Верхней Пышме 10-летнего школьника сняли с поезда в Пензе

Сотрудники полиции Верхней Пышмы установили местонахождение десятилетнего Макара Фадеева, который утром 26 ноября ушел из дома в школу и не вернулся. Мальчика отыскали в Пензе — вместе с родной бабушкой он ехал к матери, которая проживает в одном из монастырей Краснодарского края.

 

Поиски Макара начались вечером 26 ноября, когда отец мальчика после неудачных попыток найти сына самостоятельно обратился в полицию. Отец — единственный законный представитель своего сына, так как мать Макара, с которой мальчик проживал после развода родителей в монастыре, признана судом недееспособной.

 

«Сотрудники уголовного розыска установили номер, с которого мальчик в день исчезновения получил СМС. Неизвестный отправитель сообщал Макару, куда и во сколько нужно прийти, чтобы «поехать к маме». Сыщики выяснили, что сим-карта, с которой было оправлено сообщение, принадлежит жительнице Краснодарского края, близкой подруге матери мальчика. Женщина жила и трудилась в том же самом монастыре, что и мама Макара. В телефонном разговоре настоятель Свято-Духовного монастыря подтвердил стражам порядка, что владелица паспорта, по которому была приобретена сим-карта, из монастыря не отлучалась, следовательно, женщина передала свои документы третьему лицу, которое действовало от ее имени»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Сотрудники ГУ МВД области в кратчайшие сроки установили, что неизвестный отправитель смс-сообщения в настоящее время находится в поезде, следующем до Краснодара. Следующей по времени остановкой на маршруте следования состава была Пенза. Свердловские сыщики связались с коллегами из Пензенского линейного отдела МВД России на транспорте, попросив проверить пассажиров состава, и передали им ориентировку пропавшего Макара, его фото, а также данные паспорта, с которым, предположительно ехала сопровождающая мальчика женщина.

 

Полицейские высадили из поезда пожилую гражданку, при которой находились чужие документы. Вместе с ней в купе ехал и разыскиваемый мальчик. Сначала женщина всячески отрицала, что следовавший с ней ребенок — Макар, но когда сотрудники линейного отдела полиции показали ей ориентировку на пропавшего мальчика, она призналась. Выяснилось, что гражданка 1952 года рождения — родная бабушка Макара по материнской линии, проживающая в Краснодарском крае. Ребенок состоял в постоянной переписке с ней и не раз говорил, что хочет жить с мамой.

 

«По словам гражданки, посоветовавшись с дочерью, она придумала план — взяла паспорт ее подруги, по которому приобрела билет на поезд, приехала в Свердловскую область, купила на вокзале в Верхней Пышме сим-карту и связалась с внуком. Встретившись с мальчиком, женщина купила два билета в обратную сторону и уехала из Верхней Пышмы»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.

 

В линейный отдел Пензы были приглашены представители следственных органов, которые пришли к выводу, что мальчику не грозит никакой опасности, он едет к маме по своему желанию и в сопровождении взрослого родственника. После беседы бабушка и Макар продолжили путь в Краснодарский край. В то же время отец ребенка намерен добиваться возвращения и передачи ему сына.

 

Просмотров: 2821

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.