В Свердловской области проходит тотальная проверка школ с деревянными перекрытиями

Поводом стало обрушение потолка в верхотурской школе.

В Свердловской области проходит тотальная проверка школ с деревянными перекрытиями - Фото 1

Областная правительственная комиссия, созданная по поручению губернатора Евгения Куйвашева по факту обрушения штукатурки с потолка в здании верхотурской школы №46, проводит масштабную проверку всех образовательных учреждений Свердловской области с тем, чтобы не допустить повторения истории.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 12 ноября заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов, возглавивший областную комиссию, собрал членов комиссии — министров общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, строительства и развития инфраструктуры Сергея Федорова, которые доложили о сегодняшнем статусе ситуации.

 

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Федорова, на данный момент образовательный процесс в здании школы № 46 Верхотурья не ведется, проводится техническое обследование состояния строительных конструкций, которое завершится в конце ноября 2012 года. Результатом этой работы станут рекомендации по усилению строительных конструкций и проектно-сметная документация на выполнение ремонтных работ.

 

«Учитывая объем повреждений, а это 1,5 метра обвалившейся штукатурки, из-за неправильного крепления светильника, считаем, что за 2 месяца в школе можно провести потолочный ремонт, который позволит вернуться ребятам в свою школу даже раньше запланированного срока»,— сказал Сергей Федоров.

 

Пока двери родной школы будут закрыты, учеников школы распределили в близлежащие образовательные учреждения. Так, школьники 1-6-го классов были переведены в здание начальной школы, находящееся неподалеку от основного корпуса школы № 46. Что касается учащихся старших классов, то специально для них был организован подвоз к Пролетарской среднеобразовательной школе, находящейся в 8 км от родной школы.

 

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, несмотря на перевод большого количества учащихся, Пролетарская школа готова принять всех. На сегодняшний день школа вмещает до 300 учащихся, однако фактическая загрузка составляет только 118 учеников. Поэтому никакого неудобства во время образовательного процесс ребята не испытывают.

 

Как отметил Сергей Зырянов, ситуация со школой в Верхотурье находится на контроле областного правительства, однако после случившегося возникла необходимость дополнительной проверки школ с деревянными перекрытиями.

 

По данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в 2012 году было выявлено 8 потенциально опасных общеобразовательных учреждений, которые были закрыты на капитальный ремонт. Еще в трех школах по итогам проверок был ограничен доступ в ряд помещений.

 

В целом по результатам осмотра зданий школ в Свердловской области будет сформирован список школ, где необходимы дополнительные мероприятия по ремонту перекрытий. Напомним, что всего в 2012 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт образовательных учреждений в области  было направлено 1,7 млрд. руб.

 

Просмотров: 1834

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.