В Екатеринбурге три четверти частных скважин дают некачественную воду

В пробах воды выявлены значительные превышения по марганцу, железу, нитратам, кремнию, жесткости, радону.

В Екатеринбурге три четверти частных скважин дают некачественную воду - Фото 1

По данным центральной лаборатории ЕМУП «Водоканал», только 26% воды из частных подземных нецентрализованных скважин отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

 

Центральная лаборатория «Водоканала» проводит исследования проб воды по частным заказам населения. По результатам проб воды, исследованных в течение весны и начала лета, только 26% проб были пригодны для питья и приготовления пищи, а в 74% проб выявлены значительные превышения по марганцу, железу, нитратам, кремнию, жесткости, радону, общей альфа-радиоактивности, мутности; часто отмечаются несоответствия по микробиологическим показателям. Потребителями самостоятельно могут быть устранены только несоответствия по микробиологическим показателям, а радиационная безопасность и химические загрязнения воды из подземных скважин «в домашних условиях» устранить невозможно.

 

Превышения количества содержания железа и марганца в воде характерны для Урала, это следствие географических особенностей региона, и снизить эти показатели удается только при промышленной водоподготовке. Повышенное содержание нитратов в воде связано с расположением скважин в тех районах, где раньше были сельскохозяйственные предприятия. Другие превышения зависят от характера почвы, расстояния от выгребных туалетов, мусорных ям, заболоченных мест.  

 

При бурении частной скважины жителям Урала стоит учитывать особенности региона и конкретное места расположения скважины, а также иметь в виду, что рекомендуемая гидрологами для Урала глубина скважины должна быть не менее 50 метров, отмечают в пресс-службе «Водоканала».

 

Просмотров: 1240

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером