Радиацию в Екатеринбурге будут измерять …велосипедисты

В четырех годах области пройдет «Атомный велопробег».

Радиацию в Екатеринбурге будут измерять …велосипедисты - Фото 1

В следующие выходные в Свердловской области планируются массовые замеры радиации.  С дозиметрами на дороги Екатеринбурга, Новоуральска, Заречного и Лесного отправятся велосипедисты. 21 сентября в этих городах пройдет акция «Атомный велопробег».

 

Участников разделят на команды, в каждой из них будет свой дозиметрист, который будет непосредственно замерять уровень радиации с помощью приборов. Его помощник должен фиксировать данные и отправлять их в оперативный штаб. Двигаться велосипедистам нужно по определенному маршруту, поэтому руководитель группы должен будет следить, чтобы его товарищи не сбились с дистанции. Чтобы акция вошла в историю, четвертому участнику команды доверят роль фотографа.

 

Предыдущий «Атомный велопробег»  успешно прошел весной во Владимире. В этом году эстафету  подхватил свердловский информационный центр по атомной энергии.

 

«Информационный центр открылся в январе 2013 года, и мы постоянно сталкиваемся с тем, что наши посетители не знают, что такое радиация, но уже считают это большой опасностью. В нашем центре есть радиометр, который пользуется большим интересом у гостей, всем интересно, какой уровень радиации в организме человека, в окружающих объектах, в городе. В целях информирования и снятия тревожных вопросов мы собираемся провести пробег в нашем городе, а так же сравнить результаты с нашими», – рассказал об идее проекта директор центра Николаева Елена.

 

Во время велопробега все данные замеров будут поступать в информационный центр и показываться на карте радиационного фона городов-участников. Перед стартом все велосипедисты пройдут инструктаж по технике безопасности, правилам дорожного движения и работе с дозиметром. 

 

Просмотров: 2868

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером