Рантье: ругательство или перспектива?

Пока в России статус частного инвестора не воспринимается корректно.

Рантье: ругательство или перспектива? - Фото 1
 
Как отмечают эксперты рынка, несмотря на то, что коммерческой недвижимости в Екатеринбурге строится с каждым годом все больше и больше, рынок частных инвестиций в нее в столице Урала сегодня практически не развивается. И это при том, что при грамотном инвестировании коммерческая недвижимость в Екатеринбурге способна дать сегодня до 25% доходности, что существенно превышает доходность банковских депозитов.
 
По мнению экспертов, развитие рынка частных инвестиций в коммерческую недвижимость тормозят непрозрачные механизмы работы управляющих компаний, особенности российского менталитета, а также отсутствие открытого консалтинга и качественного структурированного предложения для частных инвесторов: 
«Как такового публичного рынка рантье у нас пока нет. Наши частные инвесторы опасаются этого статуса. Почему-то у нас статус частного инвестора как человека, желающего получать стабильный дополнительный доход от сдачи в аренду недвижимости, не воспринимается корректно, хотя в зарубежной практике это совершенно обычное и распространенное явление», - говорит генеральный директор Cross Development Group Олег Кудрявцев.
Кроме того, частных инвесторов поджидает другая проблема – отсутствие на рынке открытого консалтинга: 
«Сегодня частным инвесторам, по сути, некуда прийти с вопросом, в какую недвижимость вложить деньги, чтобы получать гарантированный доход в желаемом размере. Поскольку на рынке сегодня «заправляют» брокеры, весь «консалтинг», на который может рассчитывать инвестор – это узнать о преимуществах конкретного предлагаемого объекта. При этом на объективную оценку вряд ли можно рассчитывать, скорее всего, все недостатки объекта будут тщательно скрываться», - добавляет г-н Кудрявцев.
 
Как отметил топ-менеджер, именно эти причины подтолкнули компанию к разработке специальной программы для развития частных инвестиций, которая позволяет просчитать разные варианты инвестирования в недвижимость различных типов с точки зрения долгосрочности инвестирования, объемов, доходности, типа инвестиций и т.д. 
 
«Ни для кого не секрет, что качественной недвижимости в городе не так много и люди «нарываются» на то, что покупают, например, торговую недвижимость в совершенно неторговых зонах, приобретают офисы в некачественных объектах с плохим месторасположением и т.д. Поэтому мы разработали программу, которая включает в себя весь спектр услуг для инвестора - от оценки разных вариантов, проработки стратегии инвестирования до последующего управления активом единой управляющей компанией, включая и арендные отношениями, и эксплуатацию объекта. Таким образом, в программу вошли и более знакомые Екатеринбургу facility - , и property management и, собственно, высшая форма взаимодействия инвестора и УК - asset management, то есть полное доверительное управление активом, что является для нашего города абсолютным новшеством», - рассказал г-н Кудрявцев.
 
По его словам, первый проект, который вошел в программу «Рантье», это комплекс деловой застройки Clever Park, однако девелопер не намерен ограничиваться только им.
 
По словам г-на Кудрявцева, сегодня инвесторы офисной недвижимости в Екатеринбурге могут рассчитывать на среднюю доходность порядка 15%, что соответствует 7, 5-8 годам окупаемости. В торговой недвижимости ставки более высоки и составляют от 15% до 25% в зависимости от месторасположения объекта и площади. Что касается нового формата апартаментов, который во многом ориентирован именно на сегмент частных инвесторов, по предварительным оценкам г-на Кудрявцева, доходность по ним составит порядка 15-20%. В складах стандартных срок окупаемости составляет около 10 лет, что означает ставки доходности для инвестора 10%-12%.
 
Напомним, что проект Clever Park представляет собой комплекс деловой застройки площадью 10 Га, включающий в себя офисные и торговые объекты, а также апартаменты и паркинги. Бизнес-квартал расположен в Екатеринбурге в границах улиц Машинная-Фурманова-Ткачей, площадь участка под застройку составляет 10 Га. Проект реализуется в 3очереди, первый пусковой комплекс планируется сдать уже в ноябре 2013 года.
 

Просмотров: 2046

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером