По делу о самоубийстве учащегося техникума в Нижнем Тагиле опрошены все преподаватели

Следователи: информация о повсеместном употреблении наркотиков в техникуме не подтверждается.

По делу о самоубийстве учащегося техникума в Нижнем Тагиле опрошены все преподаватели - Фото 1

В Нижнем Тагиле продолжается расследование уголовного дела по факту самоубийства учащегося местного техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства. Напомним, тело молодого человека была обнаружено висящим в петле 10 декабря в общежитии техникума на Черноисточинском шоссе. Следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Тагила СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

 

Для расследования уголовного дела, с учетом общественного резонанса, который вызвало происшествие в техникуме, и значительным объемом предстоящих следственных действий создана следственная группа в составе семи сотрудников следственного отдела по Ленинскому району Нижнего Тагила. Оперативное сопровождение осуществляют работники полиции и Госнаркоконтроля.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, на настоящий момент в качестве свидетелей допрошены сотрудники техникума (директор, воспитатели, социальный педагог), работники полиции и ФСКН, свыше 20 учащихся техникума, сестра погибшего молодого человека, а также блоггер, разместивший в своем интернет-блоге информацию о происходящих, с его точки зрения, событиях в техникуме и общежитии.

 

«В ходе расследования уголовного дела следственной группой детально проанализирована информация, размещенная в блоге. Проведено сопоставление изложенных сведений с данными, полученными в ходе допросов перечисленных свидетелей. В большинстве своем изложенная информация была опровергнута другими допрошенными свидетелями, в частности о том, что «учащиеся, используя ножи и отвертки, нападают на преподавателей», что «практически все дети курят «Спайсы», что «служба участковых уполномоченных самоустранилась от проведения с подростками профилактической работы», «что не организуются никакие спортивные мероприятия для учащихся»,— отметили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Нашли свое подтверждение сведения о совершении рядом учащихся противоправных действий, однако по всем этим фактам правоохранительными органами принимались соответствующие меры. В частности, 18-летний молодой человек, по факту смерти которого в настоящее время расследуется уголовное дело по ст. 110 УК РФ, в начале декабря 2012 года доставлялся в отдел полиции №16 межмуниципального управления МВД РФ «Нижнетагильское» в связи с употреблением им и еще двумя учащимися техникума наркотического средства «Спайс». По данному факту было организовано проведение доследственной проверки, в рамках которой молодой человек опрашивался с целью выяснения того, у кого он приобретал наркотическое средство, и других обстоятельств.

 

«Следственной группой, созданной для расследования уголовного дела по ст.110 УК РФ, самым тщательным образом выясняются мотивы совершения суицида 18-летним молодым человеком. В ходе допросов свидетелей устанавливается, имелись ли у него с кем-то конфликты, оказывал ли на него кто-нибудь психологическое или иное давление, выясняются также сложившиеся между учащимися и педагогическим персоналом техникума отношения. Для установления точной причины смерти молодого человека назначена судебно-медицинская экспертиза»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Просмотров: 1932

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером