Фан-зона, экомаршрут, спортивная тропа: в Екатеринбурге начинается реконструкция ЦпКиО

От прежнего парка отдыха останутся входная группа, колесо обозрения и детская железная дорога.

Фан-зона, экомаршрут, спортивная тропа: в Екатеринбурге начинается реконструкция ЦпКиО - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб во вторник, 1 апреля, представил руководству Свердловской области новую концепцию развития Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского.

 

«Рабочие группы провели социологическое, историческое и культурологическое исследования, мероприятия первого этапа развития парка, сформировали техническое задание на проектно-изыскательские работы, провели увязку с будущей фан-зоной (к чемпионату болельщиков), сформулировали техническое задание на общую концепцию развития парка»,— рассказал Александр Якоб.

 

На сегодня выделены ключевые объекты, которые будут сохранены. Это центральная входная группа — как памятник архитектуры, колесо обозрения — как уникальный аттракцион, определяющий узнаваемость места, детская железная дорога, летний театр, парковый пруд, детские игровые и спортивные зоны, зона массовых мероприятий, новогодняя елка и каток.

 

Разработаны первые шаги по реконструкции парка. Это строительство нового моста через реку Исеть со стороны улицы Щорса; благоустройство существующих входов в парк и создание новых (в перспективе — до семи); восстановление и улучшение качества осевой аллеи парка от центрального входа по аллее Кирова до входа в парк со стороны жилого комплекса на переулке Базовом; формирование маршрута для пеших прогулок; формирование маршрута для активного отдыха — спортивной тропы (велосипед, лыжи, бег) и создание вдоль него воркаут-зон; формирование маршрута для тихого отдыха — экомаршрута (вдоль набережной паркового пруда) с созданием ландшафтных композиций и моносадов; создание системы навигации, разработка фирменного стиля, создание условий для безопасного пребывания посетителей в парке, реконструкция туалетов, организация автомобильных парковок, приближенных к входам в парк.

 

«Концепция — это только видение,— пояснил Александр Якоб.— Следующий этап — проектирование конкретных площадок и зон. В 2018 году Екатеринбург будет принимать игры чемпионата мира по футболу, и в текущем году город может провести своеобразную репетицию предстоящего мероприятия. Выражаться это будет в том, что на территории ЦПКиО планируется уже летом создать фан-зону, которая примет любителей футбола в рамках чемпионата мира в Бразилии».

 

Площадь будущей фан-зоны — 1,5 гектара. Освоить ее планируется уже к июню. Сейчас ведутся проектные работы. Согласно проекту, от главного входа к фан-зоне болельщики будут продвигаться по выделенному коридору до зоны накопления, где будут распределяться потоки на вход и выход. На площадке будут сценический комплекс, зоны питания и спонсоров, а также фотостена. Для безопасности фан-зону окружит прозрачный забор высотой два метра.

 

Транслировать самые интересные и удобные по времени матчи (в выходные дни, с участием сборной России, а также матчи открытия, полуфинала и финала) будут на специально установленном гигантском экране площадью 60 квадратных метров.

Просмотров: 2010

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.