«Первостроители города» подождут. Ремонт екатеринбургской плотины завершат будущим летом

Работы по пластовому дренажу, прокладке дождевой канализации, укладке бехатона завершат до снега, а барельеф и облицовка стены дождутся теплых летних дней.

«Первостроители города» подождут. Ремонт екатеринбургской плотины завершат будущим летом - Фото 1

В Екатеринбурге продолжаются работы по ремонту нижнего бьефа плотины, однако завершить их планируется только в будущем году. По словам начальника производственно-технического отдела по ремонту объектов внешнего благоустройства МКУ «Городское благоустройство» Ольги Барановой, работы по пластовому дренажу, монтаж дождевой канализации, укладка бехатоновой плитки будут выполнены до снега.

 

Плиты стены плотины уже долгое время страдали от влаги, которая проникала сверху, просачиваясь через швы между бехатоном. Облицовочная плитка из серого гранита на стене начала отваливаться, однако просто заново укреплять ее было бессмысленно — сначала надо было заново проложить дождевую канализацию, выполнить дренаж, которые отводили бы проникающую сверху воду.

«Несмотря на то что эти работы вышли за рамки отведенных сроков, мы планируем закончить их в ближайшее время,— сообщила Ольга Баранова.— Дело в том, что когда мы вскрыли старые сети, пришлось на ходу изменить проектное решение: реальное положение сетей сильно отличалось от того, что было обозначено в чертежах. Многие из них были к тому же практически разрушены. Предстояло демонтировать и переложить сети, использовать незапланированные материалы».

 

Сейчас работы по замене затвора канализации, пластовому дренажу продолжаются. Канализация уже врезана с двух сторон, надо успеть завершить все работы до снега.

Параллельно с ремонтом сетей планировалось сделать слепки со знаменитого барельефа, изображающего первых строителей города, а затем демонтировать старую конструкцию и установить новую.

 

Барельеф, изображающий отцов города в камзолах и треуголках, а также строителей, плотников и кузнецов, был изготовлен из железобетона, но сейчас он находится в плохо состоянии. Слепки предстоит делать специалистам «Художественной мастерской», однако решено отложить эту работу до лета: слепки, демонтаж и монтаж новой конструкции, как и укладка настенной плитки вокруг него и оштукатуривание свода требуют сухой теплой погоды.

«Эти работы надо проводить даже не весной, а желательно летом,— добавила Ольга Баранова.— Так что все они работы перейдут на будущий год».

 

 

Просмотров: 1616

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.