Роспотребнадзор обвинил портал «66.ру» в клевете

По мнению ведомства, выводы журналистов о качестве воды в Екатеринбурге некомпетентны.

Роспотребнадзор обвинил портал «66.ру» в клевете - Фото 1
 
Публикации портала «66.ру» о качестве воды вводят в заблуждение жителей и носят тенденциозный характер, сообщили JustMedia в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Управление Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» вносят ясность в ситуацию и опровергают некомпетентные выводы сотрудников редакции портала.
 
Прежде всего, Управление Роспотребнадзора – надзорный орган государственной власти, который не занимается отбором проб воды, пищевых продуктов и пр. у населения и организаций, и соответственно не выдает по ним заключений. Таким образом, сам заголовок публикации от 27.11.2013 г. содержит явные признаки клеветы. Исследовательский лабораторный центр (пер. Отдельный, 3, куда автор материала и сдавал воду) – подразделение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» – организации, которая выполняет исследования и экспертизы для обеспечения надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора и имеет право оказывать услуги на договорной основе гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Это современный лабораторный центр, отвечающий высочайшим международным стандартам, критериям национальной системы аккредитации, аккредитованный в международной системе Dakks, входит в десятку лучших в России, поэтому обвинения в недостаточной компетенции ИЛЦ являются беспочвенными и ложными.
 
По существу самого «инцидента» с водой из Исети поясняем следующее. Проба воды, о которой идет речь в материале «66.ру», была отобрана и сдана сотрудником редакции в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемилолгии в Свердловской области».
 
Качество любой отобранной для лабораторных исследований пробы воды зависит от многих факторов. В частности, от методики: правильного отбора, соблюдения времени доставки с момента отбора до сдачи в лабораторию, условий транспортирования и т.д. Все выше указанные требования регламентирует ГОСТ Р 51592-2000«Вода. Общие требования к отбору проб», ГОСТ Р 51593-2000 «Вода питьевая. Отбор проб».
 
Авторами статьи не соблюдены требования к отбору проб, а именно:
- для определения микробиологических показателей требуется отбор проб в стерильную посуду;
- при отборе проб для определения микробиологических показателей металлические краны следует предварительно простерилизовать путем обжига горящим тампоном, смоченным 96%-ным раствором этилового спирта, а пластмассовые краны следует продезинфицировать путем обработки 70%-м раствором этилового спирта и произвести спуск воды продолжительностью не менее 10 мин при полностью открытом кране.
 
Исследуемая проба воды не была исследована на микробиологические показатели по вышеизложенным причинам, о чем было указано в заключении. Однако, имея целью публикации дискредитацию учреждения, автор намеренно скрыл от читателей ту часть текста документа, где экспертом был дан мотивированный отказ в проведении микробиологических исследований (при визуальном осмотре на воде была нехарактерная пленка).
 
Таким образом, данная проба воды исследована только на определенный перечень показателей и соответствует гигиеническим нормативам только по  ним. В то же время питьевая вода в соответствии с п. 3.1. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства и только воду, отвечающую всем этим критериям, можно признать питьевой. Не имея специальных познаний, будучи невежественным в данном вопросе, либо руководствуясь определенными целями, автор публикации сделал неправильный вывод и ввел в заблуждение своих читателей.
 
Более того, пробы, отобранные без представителя аккредитованной лаборатории или должностного лица, отвечающего за качество поставляемой населению питьевой воды, не имеют правовой основы.
 
Зато достаточно правовых оснований для привлечения к ответственности распространителя клеветнических материалов – портал «66.ру»: Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» требуют от данного СМИ прекратить распространение ложных сведений и оставляют за собой право отстаивать в суде как право на защиту репутации, так и право населения на достоверную информацию.
 
Что касается качества питьевой воды в городе Екатеринбурге, то Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области ведется постоянное широкое информирование населения о состоянии данной сферы, проблемах и изменениях. В настоящее время качество питьевой воды перед подачей в сеть соответствует требованиям санитарных правил и норм по всем контролируемым показателям, в том числе по содержанию железа и марганца.
 
Действительно, во многих случаях у потребителей города Екатеринбурга, особенно у тех, которые проживают в отдаленных от сооружений водоподготовки районах, таких как Орджоникидзевский и Чкаловские районы, качество питьевой воды периодически не соответствует гигиеническим нормативам по органолептическим показателям (цветность, мутность, запах) и по содержанию железа. Основная причина - неудовлетворительное санитарно-техническое состояние разводящих сетей. Кроме того, многие управляющие компании осуществляют обслуживание жилых домов, построенных 10 и более лет назад, без капитального ремонта. Соответственно, в данных домах трубы, подающие питьевую воду, находятся в неудовлетворительном состоянии и являются вторичными источниками загрязнения питьевой воды. Для решения данной проблемы необходимо провести замену разводящих сетей, а также трубы в жилых домах на трубы, не подвергающихся коррозии.
 
Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области принимаются все необходимые меры для обеспечения санэпидблагополучия населения. Так, за 10 месяцев 2013 года Управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами по вопросу выполнения требований санитарного законодательства, предъявляемых к питьевой и горячей воде, проведена 4051 проверка на 4972 объектах. На 1194 объектах (24%) выявлены нарушения. За выявленные нарушения наложено 703 административных штрафа на сумму 4,9 млн рублей. Вынесено 57 предупреждений. Для приостановления деятельности направлено в суд 4 протокола, по всем ним приняты решения о приостановлении. Вынесено 198 представлений главного госсанврача об устранении причин, способствовавших совершению правонарушений. В суды направлено 8 исков об обязывании выполнения требований санитарного законодательства. В органы местного самоуправления направлено 204 предложения о реализации мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и выполнению требований санитарного законодательства; в организации о приведении в соответствие с санитарным законодательством принятых решений – 48 предложений; работодателям о применении дисциплинарных взысканий – 49 предложений. Ситуация с обеспечением населения области качественной водой остается в регионе непростой и находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора.
 

 

Просмотров: 1529

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.