Денис Паслер подарил юным музыкантам из Нижней Туры концертный рояль

Дети и педагоги ждали этого подарка три года.

Денис Паслер подарил юным музыкантам из Нижней Туры концертный рояль - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер в ходе рабочего визита в Нижнюю Туру подарил Нижнетуринской детской школе искусств концертный рояль Bechstein. Дети и педагоги ждали этого подарка три года.

 

«В Свердловской области 2014 год — юбилейный. Исполняется 80 лет Свердловской области. 45 лет в апреле будет вашей прекрасной школе. От губернатора, от правительства Свердловской области примите такой долгожданный, по-настоящему праздничный подарок — концертный рояль. Вы радуете нас успехами учеников, которые становятся лауреатами российских и международных конкурсов в Италии, Германии, Финляндии и других странах. Прекрасный педагогический коллектив проводит здесь, в Нижней Туре творческие школы, к вам приезжают педагоги мирового уровня. Уверен, что наш подарок станет еще одним стимулом к новым успехам, будет радовать детей и педагогов»,— сказал Денис Паслер.

 

Первой, кто сыграл на новом инструменте, стала ученица второго класса Диана Наумкина, которая исполнила произведение современного украинского композитора Замороки «Конец дороги».

 

«Областной премьер взял шефство над Нижнетуринской детской школой искусств еще в 2010 году, когда в качестве депутата Законодательного собрания Свердловской области по Серовскому избирательному округу, куда входил и Нижняя Тура, получил первые просьбы о помощи от директора Натальи Азовской. В начале 2000-х школа была поставлена на капитальный ремонт, часть строительных работ была проведена, но из-за отсутствия финансирования ремонт был остановлен. В связи с недостаточностью средств на охрану здание школы могло быть разворовано. Денис Паслер совместно с депутатом областной думы Евгенией Талашкиной добились выделения средств из областного бюджета для завершения реконструкции школы. В 2011 году она вновь открыла свои двери для одаренных детей. Из депутатского фонда Денис Паслер выделял средства для приобретения кресел в малый концертный зал»,— сообщили в пресс-службе правительства области.

 

На протяжении трех лет нерешенным оставался вопрос только концертного рояля, который разрешился сегодня.

 

В Нижнетуринской детской школе искусств обучается 300 учащихся по специальностям: фортепиано, струнные, духовые, ударные и народны инструменты, хоровое пение, декоративно-прикладное творчество. Три педагога имеют звание «Заслуженный работник культуры РФ»; преподаватели школы дважды (в 2010 и 2013 годах) становились лауреатами премии губернатора Свердловской области «За лучшую педагогическую работу года».

 

Школа является инновационной площадкой Свердловского областного методического центра. Здесь проходили областная олимпиада по музыкальной литературе, семинары по сольфеджио и современному хореографическому искусству, последний из которых в рамках «Года Германии в России» проводил профессор Высшей школы танца Дрездена Хосе Бионди.

 

Ярким показателем уровня работы школы являются достижения учащихся на конкурсах самого разного уровня. Начиная с 2002 года, солисты и творческие коллективы школы становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов в Италии, Германии, Португалии, Финляндии, Чехии, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Магнитогорске и других городах. Из 110 учащихся, участвовавших в конкурсах, 68 стали дипломантами.

 

Денис Паслер подарил юным музыкантам из Нижней Туры концертный рояль - Фото 2

 

Просмотров: 2156

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.