Галина Малейкина: «Увольнять из Россельхознадзора пока никого не будут»

Руководство свердловского управления Россельхознадзора прокомментировало ситуацию с увольнением сотрудников.

Галина Малейкина: «Увольнять из Россельхознадзора пока никого не будут» - Фото 1

Руководство управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области (Свердловский Россельхознадзор) прокомментировалo ситуацию с сокращением работников. Напомни, в редакцию JustMedia обратилось несколько сотрудников Свердловского Россельхознадзора и рассказало, что в их ведомстве по приказу сверху принято решение о сокращении штата. Однако даже после того как часть сотрудников написала заявления об уходе, руководство ведомства не торопится подписывать приказы об их увольнении и возвращать трудовые книжки.

 

Как рассказала JustMedia и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Свердловской Галина Малейкина, действительно, в соответствии с указом Президента РФ от 31.12.2010 №1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных органов» издан приказ Россельхознадзора от 19.12.2012 года №651 «О сокращении численности государственных гражданских служащих территориальных управлений Россельхознадзора». Во исполнение данного приказа был подготовлен проект штатного расписания Управления и направлен на согласование в Центральный аппарат Россельхознадзора, однако данный проект не был согласован.

 

Сорок шесть (а не 101 сотрудник Свердловского Россельхознадзора, как говорилось ранее) штатных единиц получили 28 декабря 2012 года уведомления о сокращении с занимаемой должности и предстоящем увольнении по сокращению штатов. В случае согласия прекращения служебного контракта до истечения срока сотруднику предлагалось написать заявление на освобождение от занимаемой должности. Часть сотрудников получила уведомления с предложением перейти в другие отделы, либо во вновь создаваемые отделы ведомства.

 

Однако, по словам Галины Малейкиной, приказом от 29.12.2012 года №702 были внесены изменения в приказ №651, в соответствии с которым штатная численность управления увеличена. В связи с этим управлением Россельхознадзора готовится новый проект штатного расписания.

 

«Кадровые изменения будут производиться только после того, как штатное расписание будет согласовано отраслевыми управлениями и руководством Россельхознадзора. То есть на сегодняшний день законные основания для увольнения сотрудников управления, обратившихся в JustMedia, с формулировкой «по сокращению штатов» отсутствуют»,— рассказала JustMedia Галина Малейкина.

 

Согласно статье 81 Трудового Кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть осуществлено в случае сокращения численности или штата работников организации. Но наниматель должен сообщить работнику о предстоящем увольнении, согласно статье 180 ТК РФ, не менее чем за два месяца до увольнения.

 

Однако работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца, с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. (Согласно статье 165 ТК РФ, помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при вынужденном прекращении работы не по вине работника — прим. ред.) То есть «сокращенный» сотрудник может написать заявление о досрочном прекращении трудового контракта, и если оно будет согласованно с руководством, то он может не отрабатывать 2 месяца и получить гарантии и компенсацию по сокращению. Если руководство не согласовывает досрочное увольнение сотрудника, а сотрудник хочет уволиться, то он может написать заявление на увольнение по собственному желанию, однако в этом случае он не получить компенсацию, которая ему положена в случае его сокращения.

 

Стоит отметить, что процедура увольнения не может проводиться руководством до утверждения нового штатного расписания.

Просмотров: 3253

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.