Руководитель научно-технического центра «Вагон-Тормоз» подозревается в злоупотреблениях на 18,9 млн. рублей

По версии следствия, подозреваемый заключил заведомо убыточный для РЖД договор с коммерческим предприятием, возглавляемым его знакомой.

Руководитель научно-технического центра «Вагон-Тормоз» подозревается в злоупотреблениях на 18,9 млн. рублей - Фото 1

Сотрудники управления на транспорте МВД России по УрФО выявили факт злоупотребления полномочиями должностным лицом на сумму 18,9 миллиона рублей.

 

Следственным управлением УТ МВД России по УрФО по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в отношении руководителя научно-технического центра «Вагон-Тормоз» в Екатеринбурге.

 

Как сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по УрФО, руководитель подозревается в том, что умышленно, действуя из корыстных побуждений, в 2010 году заключил заведомо убыточный для ОАО «РЖД» договор между НТЦ «Вагон-Тормоз» и коммерческим предприятием, возглавляемым его знакомой.

 

Ранее, в 2009 году, по техническому заказу НТЦ «Вагон-Тормоз» было изготовлено необходимое оборудование — 14 стендов измерительных датчиков силы. Однако вместо того, чтобы приобрести данное оборудование за сумму в 400 тысяч рублей с дальнейшей постановкой на баланс НТЦ, 14 стендов были закуплены коммерческим предприятием, с которым заключен договор аренды оборудования. Размер арендной платы, согласно договору, составил 630 тысяч рублей ежемесячно.

 

Таким образом, в период с 2010 по 2012 год на счет коммерческого предприятия были перечислены денежные средства в сумме 18 миллионов 900 тысяч рублей.

 

Расследование уголовного дела продолжается.

Просмотров: 3384

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером