СвЖД подключит вокзалы к интеллектуально-интегрированной комплексной системе безопасности

На реализацию этих планов на станциях Нижний Тагил и Тобольск выделено 9 млн. рублей.

СвЖД подключит вокзалы к интеллектуально-интегрированной комплексной системе безопасности - Фото 1

В 2013 году Свердловской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов (РДЖВ) будет реализован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов железнодорожного транспорта с массовым пребыванием людей.

 

В частности, как сообщает пресс-служба СвЖД, на реализацию плановых мероприятий по подключению к интеллектуально-интегрированной комплексной системе безопасности (ИИКСБ) вокзальных комплексов на станциях Нижний Тагил и Тобольск направлено 9 млн. рублей. Ещё 3,5 млн. рублей выделено на подготовку проектно-сметной документации по вокзалам станций Каменск-Уральский, Первоуральск, Сургут, Пыть-Ях, Ноябрьск-1.

 

На сегодняшний день такие системы уже успешно функционируют на вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени.

 

В настоящее время поступающая от ИИКСБ информация обрабатывается в региональном пункте транспортной безопасности (РегПТБ) на вокзале Екатеринбург-Пассажирский. Также в режиме реального времени эти данные поступают в главный пункт транспортной безопасности (ГПТБ), который находиться в Дирекции железнодорожных вокзалов (Москва).

 

В перспективе ИИКСБ планируется интегрировать в системы «Безопасный город», что позволит обеспечивать постоянную оперативную связь с дежурными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС.

 

Как отметил заместитель начальника Свердловской РДЖВ Дмитрий Вепрев, тесное взаимодействие железнодорожников, транспортной полиции и других оперативных служб в рамках ИИКСБ позволяет совместно контролировать места массового пребывания людей на вокзалах и привокзальных площадях. Система помогает оперативно реагировать на нештатные ситуации: направлять наряд, пресекать правонарушения, выявлять в пассажиропотоке подозрительных граждан и проводить мероприятия антитеррористического характера.

 

Инновационная система по обеспечению комплексной безопасности охраняемого объекта действует на основе мониторинга и управления техническими средствами защиты. В частности, она включает функции видеонаблюдения, пожарно-охранной и технологической безопасности, системы доступа и оповещения, которые позволяют оперативно определять нештатные ситуации и своевременно на них реагировать. Цель проекта — интеграция в действующую систему всех технологических процессов, замыкание их в защищенную внутреннюю сеть и оперативный выход на оперативные службы и правоохранительные органы.

 

Всего в проект ИИКСБ будет вовлечено более 150 вокзальных комплексов. Сегодня к Интегрированной комплексной системе безопасности подключены 52 вокзала России. В 2013 году количество задействованных в системе вокзалов превысит 80 объектов.

Просмотров: 1690

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.