Кинотеатру «Салют» исполняется 101 год

Первоначальное название кинотеатра — «Художественный».

Кинотеатру «Салют» исполняется 101 год - Фото 1

Сто один год назад, в октябре 1912 года, в Екатеринбурге открылся четвертый электротеатр — «Художественный», который сегодня носит название «Салют».

 

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, первыми картинами, показанными в новом кинотеатре, стали фильмы братьев Люмьер «Баронесса-преступница», «Затравленная», «Бой быков в Испании» и «Под натиском страсти». Кинотеатр располагался в помещении бывшего варьете в доме Имшенецкого на Колобовской улице (сейчас Толмачева, 12) недалеко от ее пересечения с Главным проспектом (сейчас проспект Ленина). Рядом находилась гостиница «Пале-рояль», именно на ее скошенном фасаде вывешивались и до сих пор вывешиваются киноафиши. После Октябрьской революции «Художественный» был национализирован и превращен в специализированный детский кинотеатр.

 

6 сентября 1930 года в честь XVI Международного юношеского дня он был переименован в Комсомольский театр имени «XVI МЮД». В 1945 году переименован в «Салют». В 1959 году по итогам Всероссийского общественного смотра культурно-просветительских учреждений признан лучшим кинотеатром РСФСР.

 

С началом 1990-х годов «Салют» стал муниципальным кинотеатром. Большинство городских кинотеатров из-за обвального падения зрительского спроса либо закрывались, либо переставали закупать новые ленты, а «Салют» продолжал исправно работать. Первым в городе он начал прокат американских фильмов класса «А» (блокбастеров).

 

И на сегодняшний день «Салют» продолжает радовать и удивлять зрителей новыми фильмами, подарками, розыгрышами, премьерами, кинофестивалями и встречами с гостями.

 

Просмотров: 1571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером