«Сбербанк» незаконно взимал комиссию за снятие свыше 50 тысяч рублей

Банк был привлечен к дисциплинарной отвественности и должен устранить все нарушения.

«Сбербанк» незаконно взимал комиссию за снятие свыше 50 тысяч рублей  - Фото 1

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области при проведении внеплановой проверки Сбербанка России установило, что банк в нарушение действующего законодательства в одностороннем порядке изменил тарифы и условия предоставления услуг гражданам. Так, для держателей карт «Социальная» банк ввел лимит на снятие наличных — 1,5 млн. рублей в месяц, 50 тысяч рублей в день. За превышение суммы лимита была введена комиссия — 0,5%.

 

Специалист Роспотребнадзора посчитали такие действия финансовой организации незаконными, поскольку карта является лишь инструментом для расчетов и проведения операций с денежными средствами, находящимися на счете клиента, и банк не вправе ограничивать право граждан свободно распоряжаться собственными финансами.

 

Также Сбербанк установил в договорах с клиентами, что закрытие счета и возврат остатка денежных средств потребителю производится по истечении 45 дней с момента подачи соответствующего заявления. Это также ограничивает право граждан распоряжаться собственными денежными средствами и более того — прямо противоречит Гражданскому кодексу РФ, где для возврата остатка средств по счету предусмотрено не более 7 дней.

 

Кроме того, кредитная организация внесла в договоры пункт о том, что ответственность  за все операции, совершенные с картой, полностью несет потребитель, тогда как  в соответствии с ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей» ответственность за прохождение сомнительных безналичных операций должна определяться индивидуально по каждому конкретному случаю.

 

По результатам проверки Сбербанк был привлечен к административной ответственности, акционерному обществу для пресечения массовых нарушений прав потребителей было выдано предписание. Однако Сбербанк России не согласился с позицией управления Роспотребнадзора и обратился в суд. Арбитражный суд Свердловской области поддержал в споре сторону надзорного органа.

 

Просмотров: 2576

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером