Бесстрашные екатеринбургские пенсионеры смогут постигнуть азы водного туризма

Для граждан в возрасте «50+» будут организованы специальные сплавы.

Бесстрашные екатеринбургские пенсионеры смогут постигнуть азы водного туризма - Фото 1

В рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» в Свердловской области с 2012 года действуют «Школы пожилого возраста». А с сегодняшнего дня «учебные заведения» расширили спектр своих услуг. Так, Федерация спортивного туризма совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга начинает набор пенсионеров для занятий в школе водного туризма.

 

«Пенсионеры-новобранцы» приглашаются на лекции, которые будут проходить с сегодняшнего дня, 21 февраля, по четвергам с 19.00 по 21.00 в здании Гуманитарного университета (улица Сурикова, 24«а»).

 

Сперва занятия будут носить чисто теоретический характер: пенсионерам расскажут о правилах поведения на воде, о технике безопасности, научат основам организации походов выходного дня, а также пешим и водным походам. Затем «школьники» смогут принять участие в практических занятиях, которые будут проходить как на скалах, так и на воде (на реке Исеть и озерах, в том числе на Шарташе). А зачетный сплав планируется на май—июнь.

 

Сегодня в области действует 721 любительское объединение и клубы по интересам для творчески активных людей старшего поколения. В прошлом году в их работу было вовлечено более 42 тысяч человек. Данные клубы действуют при комплексных центрах социального обслуживания населения, поэтому граждане пожилого возраста и инвалиды могут посещать их на безвозмездной основе.

 

Здесь каждый сможет найти занятие по вкусу, например, научиться танцевать, пройти курсы кройки и шитья, заняться спортом, повязать крючком, приготовить изысканные блюда и отправиться в турпоход.

 

Такие клубы создаются и развиваются по инициативе как самих граждан старшего поколения, так и при поддержке социальных работников. Они позволяют пенсионерам расширить круг общения и не чувствовать себя одинокими.

 

Кроме того, у данных организаций есть свой стимул — лучшие клубы имеют возможность участвовать в ежегодном фестивале клубного движения пенсионеров и инвалидов.

Просмотров: 1296

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером