Школьников Екатеринбурга агитируют поступать в военные вузы

Впервые за несколько лет военные вузы возобновляют набор курсантов.

Школьников Екатеринбурга агитируют поступать в военные вузы - Фото 1

В среду, 27 февраля, в 15.00 в школе №86 Екатеринбурга соберут учащихся 11-х классов со всего Верх-Исетского района. На встрече перед ними выступит районный военный комиссар и расскажет об образовании в военных училищах.

 

Несколько лет назад Министерство обороны временно приостанавливало набор курсантов в эти вузы для реформирования системы образования. С приходом нового министра набор решено возобновить. При этом, как и при призыве в армию, каждый регион получил задание на количество курсантов.

 

Как рассказал JustMedia начальник отдела по работе с гражданами областного военкомата Андрей Петров, Свердловская область должна направить в военные училища 1864 человека. Для привлечения абитуриентов, и, в первую очередь, для разъяснения специфики военного образования, районные военкоматы и проводят встречи со старшеклассниками.

 

В отличие от армии, абитуриенты могут выбрать, в каком вузе и по какой специальности хотят учиться. Стоит отметить, что на территории Свердловской области военных училищ нет, ближайшее находится в Челябинске. Всего же в России насчитывается 39 подобных учебных заведений.

 

Чтобы поступить в военный вуз, одного ЕГЭ будет недостаточно — абитуриентам нужно будет также сдать экзамен по физической подготовке и пройти медицинскую комиссию. Но для начала необходимо написать соответствующее заявление в районном военкомате, причем школьникам стоит поторопиться: крайний срок прохождения врачей — 20 апреля.

 

Просмотров: 2936

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером