Школьникам вернут медали, а отличники получат преимущество при поступлении в вуз

Минобраз готовит очередной законопроект.

Школьникам вернут медали, а отличники получат преимущество при поступлении в вуз - Фото 1

Школьникам могут вернуть золотые и серебряные медали. В Министерстве образования разрабатываются соответствующие поправки в закон «Об образовании». Напомним, эта  мера поощрения была отменена в начале этого учебного года. По мнению экспертов, оценки отличников и хорошистов не всегда были объективны, так педагоги зачастую «вытягивали» потенциальных медалистов, чтобы повысить престиж школы. Особенно явно об этом заговорили после введения ЕГЭ, так как отличники часто показывали низкие результаты на выпускных экзаменах.

 

Недавно Министерство озвучивало идею ввести для школьников портфолио, где бы хранилась информация об их достижениях в спорте, творчестве, научной и общественной деятельности. Возможно, медали станут частью этого портфолио. Все эти заслуги затем могут быть учтены при поступлении в вуз. При прочих равных условиях, преимущество получит отличник, как это и было раньше.

 

В самих школах идею поддержали, напомнив, что медали — это не только способ поощрения, но и давняя национальная традиция.

 

«Школы имели право выдавать свои медали, поэтому мы не собирались отказываться от этого. Сложно сказать, мотивируют ли это школьников на хорошую учебу, но это прекрасная традиция. Это большой труд — защитить медаль, их получают замечательные ребята, в которых мы, действительно, уверены. Если это будет подкреплено и возможностью поступить в вуз, мы только рады», — рассказала директор гимназии №2 Светлана Тренихина.

 

Предполагается, что возвращение медалей не будет обязательным, закон лишь даст право субъектам выдавать выпускникам знаки отличия. Что именно это будет, регионы будут решать сами. 

 

Просмотров: 2403

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером