Уральские школьники начали тестировать высшее образование через интернет

Эксперты дали высокую оценку проекту «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном».

Уральские школьники начали тестировать высшее образование через интернет - Фото 1

Проект «Тест-драйв» Уральского федерального университета вызвал интерес более чем у 50000 старшеклассников из регионов Большого Урала и Казахстана. По словам организаторов, им удалось привлечь талантливых школьников и запустить механизм, когда дети сами рассказывают друг другу о важности высшего образования, существующих профессиях и том, куда лучше идти учиться.  

 

«В интернете уже появилось более 50 видеороликов о том, каким старшеклассники видят высшее образование. Эти короткие фильмы просматривают сверстники, родители и учителя. Сбор презентаций только начался, к 24 февраля мы планируем, что в сети появится более 300 работ созданных школьниками из Челябинской, Тюменской, Свердловской, Оренбургской области и других регионов страны, а также из Казахстана»,— рассказывают организаторы «Тест-драйва».

 

Посмотреть презентации старшеклассников и проголосовать за них можно на сайте www.testdrive.urfu.ru. Любой одноклассник, друг, родственник может поддержать ту команду, в которой участвует ребенок. После этого свое слово скажет экспертное жюри университета. Авторы лучших 100 работ смогут приехать в весенние каникулы в Екатеринбург и на три дня окунуться в студенческую жизнь Уральского федерального университета.

 

Проектом уже заинтересовались в министерствах и управлениях образования по всей стране.

 

«Школьники получат прекрасную возможность посмотреть на культуру преподавания, культуру поведения на лекциях и общения студентов, возможно, познакомиться с движением стройотрядов, изучит учебные корпуса, столовые… Думаю, это хорошая форма профориентационной работы, позволяющая сделать выбор абитуриентов более осознанным. Надеюсь, проект УрФУ будет пользоваться спросом у школьников и получит продолжение и в других вузах Свердловской области»,— отмечает заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов.

 

Эксперты сходятся во мнениях в том, что данный опыт в ближайшем будущем могут перенять многие учебные заведения.

 

На «Тест-драйв» обратили внимание крупные компании, которые уже поддержали проект. Среди них «Сбербанк»:

 

«Сбербанк прекрасно понимает, что поддержка талантливой молодежи — залог успешного будущего нашей страны»,— говорится на официальном сайте банка.

 

Организаторы «Тест-драйва», несмотря на первые успехи, пока не подводят итоги эксперимента. Впереди еще несколько этапов: выбор лучших презентаций и три дня весенних каникул, когда 300 самых талантливых школьников из разных регионов «протестируют» высшее образование в УрФУ. За процессом будут следить миллионы сверстников по всей стране, с которыми участники проекта поделятся своими впечатлениями через социальные сети и прямые трансляции на телевидении.

 

«Взрослый иногда не может объяснить ребенку особенности той или иной специальности. Это осложняет процесс профориентации. «Тест-драйв» позволяет детям не только получить опыт студенческой жизни и познакомиться с профессиями, но и донести на своем языке информацию до сверстников. Нам было сложно решиться на этот эксперимент первыми в России, в нем было множество «подводных камней». Но сейчас все идет успешно, и мы пока довольны результатами»,— рассказывают организаторы проекта «Тест-драйв».

 

Просмотров: 1163

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.