Бывший глава Среднеуральска должен выплатить муниципалитету 700 тысяч рублей

В феврале прошлого года Алексей Данилов был осужден за превышение должностных полномочий.

Бывший глава Среднеуральска должен выплатить муниципалитету 700 тысяч рублей - Фото 1

Верхнепышминский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с бывшего главы городского округа Среднеуральск Алексея Данилова в пользу муниципалитета причиненного им ущерба в размере около 700 тыс. рублей.

 

В феврале 2013 года этот же суд признал Данилова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему было назначено наказание в виде штрафа в сумме 300 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

 

«Судом установлено, что в период с июля по декабрь 2006 года Данилов, занимая должность главы городского округа Среднеуральск и должность главы администрации городского округа Среднеуральск, разрешил своим постановлением продажу муниципального имущества — нежилого помещения библиотеки, расположенного в Среднеуральске, площадью более 74 кв. метров. Данное имущество умышленно, с целью его дальнейшей перепродажи заранее было выведено из собственности муниципального образования. Впоследствии указанный объект недвижимости был реализован МУП «СУЖКХ» закрытому акционерному обществу «Три мастера», после чего — дочери Данилова»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

При этом, в нарушение требований действующего законодательства, нежилое помещение реализовано по заниженной цене 556 тыс. рублей без проведения конкурсных процедур и независимой оценки его стоимости. Согласно заключению эксперта реальная рыночная стоимость данного помещения составила более 1,2 млн. рублей.

 

В результате преступных действий Данилова городскому округу Среднеуральск причинен ущерб в сумме около 700 тыс. рублей.

 

Решение суда о взыскании с бывшего чиновника суммы ущерба вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Просмотров: 1679

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером