Сибирские депутаты предлагают лишать прав за разговоры по сотовому за рулем. Уральцы против

По мнению наших земляков есть более тяжкие нарушения, на которые парламентарии не обращают внимание.

Сибирские депутаты предлагают лишать прав за разговоры по сотовому за рулем. Уральцы против - Фото 1

Законодательное собрание Новосибирской области внесло на правительственный уровень предложение ужесточить наказания за разговоры по сотовому телефону во время езды за рулем. По мнению сибирских народных избранников, нынешний штраф в размере 300 рублей абсолютно неэффективен, поэтому его необходимо повысить минимум в 10 раз.


Таким образом, если законопроект будет рассмотрен и принят Госдумой, то телефонный звонок из автомобиля обойдется водителю в 3 тысячи рублей, при повторном нарушении - в 5 тысяч рублей. А последующие попытки воспользоваться мобильником во время движения могут вообще привести к лишению прав на срок до 3-х месяцев.


Уральцы скептически отнеслись к предложению сибирских парламентариев.

 

«Я удивлен, почему именно эту статью выбрали парламентарии, а не, допустим, пьяные за рулем, —рассказал JustMedia вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов. —Не понимаю, чем именно мобильники не угодили Новосибирским депутатам. Я вот все жду, когда какое-нибудь Заксобрание обратит внимание на неприлично низкие штрафы за превышение скорости – 100, 300 рублей… Ведь превышение скорости гораздо чаще бывает причиной ДТП. Кроме того, я уверен, что точечные изменения в КоАП лишь вносят дисбаланс. Посмотрите, что сейчас творится. За езду с ксеноном у нас наказание – лишение прав на 6-12 месяцев. За езду без номеров – штраф пять тысяч рублей либо лишение прав на 6полгода. А за проезд на красный свет – штраф тысяча рублей. Хотя очевидно, что это нарушение самое опасное и аварийное из трех. Не нужно потакать таким вот инициативам, нужно брать и полностью перерабатывать кодекс».

 

 

Просмотров: 1221

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером