Сибиряки предложили уральцам строить «растущие» детские сады

Средний Урал готов перенимать опыт других регионов РФ по строительству детсадов.

Сибиряки предложили уральцам строить «растущие» детские сады - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание, на котором обсуждались вопросы стоимости строительства детских садов в городах Свердловской области и, в частности, в Екатеринбурге.

«Наша задача — существенно ускорить темпы строительства детских садов. Существующие темпы позволят нам решить проблему очередей в садики только к 2020 году. Мы должны это сделать до 2015-го. Но стоимость объектов, которые строятся и вводятся сегодня, высока. Высокая стоимость строительства новых детсадов тормозит реализацию программы. И нам необходимо найти новые проектные организации, которые смогут предложить экономически интересные для региона проекты, с необходимым высоким качеством»,— сказал Денис Паслер.

Позитивный опыт снижения себестоимости строительства детских дошкольных учреждений имеется в Новосибирске. Поэтому в ходе совещания Денис Паслер и члены областного кабинета министров заслушали представителей предприятия «Новосибирскгражданпроект», которые презентовали уже реализованные проекты детских садов на 134, 140, 220, 260, 280 и 330 мест. Каждый из них имеет варианты по использованию местных строительных материалов, по набору дополнительных элементов, таких как бассейн или зимний сад. И, главное, проекты учитывают все требования санитарных норм и пожарной безопасности, сохраняя при этом цену порядка 600 тысяч рублей на строительство одного места в детсаду.

Гости из Новосибирска также предложили рассмотреть совершенно новые проекты, такие как «растущий» детский сад, основной блок которого рассчитан на 40 мест, но может быть модульно достроен до 260 мест.

«Уже в августе этого года в ряде городов Свердловской области будут объявлены конкурсы на «привязку» проектов детских садов к конкретным территориям с перспективой строительства садиков в 2013 году. Средняя цена места у нас пока составляет порядка 800 тысяч рублей. А надо — 600 тысяч. Предлагаю вам принять участие в конкурсе, показать, насколько эффективным будут ваши решения на земле Свердловской области. Мы готовы к сотрудничеству. Главное для нас — проекты, которые позволят ликвидировать очереди в детских садах»,— отметил председатель правительства.


 

Просмотров: 1222

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером