Скорую помощь на Среднем Урале поделят на экстренную и неотложную

В апреле на базе больниц откроются отделения неотложной медицинской помощи.

Скорую помощь на Среднем Урале поделят на экстренную и неотложную - Фото 1

Финансирование станций скорой помощи в Свердловской области за последние три года увеличилось почти на 1 млрд рублей. Об этом заявил сегодня на областной конференции по работе скорой медицинской помощи (СМП) директор регионального ТФОМС Валерий Шелякин. По его словам, в 2013 году фонд планирует потратить 1 млрд. 190 тыс. рублей только на оплату помощи, оказываемой «скорой» в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

 

«Уже более двух месяцев «скорая» работает в условиях новой системы финансирования – получает основной объем средств из системы ОМС. Эта новация потребовала от работников службы неотложной помощи особого внимания к документам пациентов — теперь их данные поступают и в ТФОМС, для дальнейшей оплаты страхового случая. При этом надо отметить, что с начала года мы не получили ни одной жалобы от населения на некачественное оказание помощи пациентам, у которых при себе не оказалось полиса»,— сообщил Валерий Шелякин.

 

Жалобы от пациентов на качество скорой помощи, действительно, редкость. Это подтверждают в областном минздраве. Чаще люди недовольны тем, что «скорая» долго едет к больному. И если в случае с экстренными пациентами (ДТП, чрезвычайные ситуации, сосудистые катастрофы, вызовы к беременным и детям) «скорая» укладывается в двадцатиминутный норматив, то людям с температурой или обострением хронических заболеваний иногда приходится ждать бригаду неотложки дольше отведенного стандартом времени.

 

«Сегодня наша скорая помощь часто выполняет функции поликлиники, участкового врача,— комментирует проблему начальник отдела первичной и скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Попов.— Если бригады продолжат выезжать в случаях невысокой температуры и недомогания, а сегодня это значительная часть вызовов, то в двадцатиминутный норматив они не уложатся никогда. Скорая помощь должна оперативно помогать при жизнеугрожающих состояниях».

 

Деление скорой помощи на экстренную и неотложную — общемировая практика. В этом году подобный опыт начнут внедрять и на Среднем Урале. В апреле на базе больниц откроются отделения неотложной медицинской помощи: в случае ухудшения самочувствия человек может обратиться туда самостоятельно или вызвать врача на дом. Врач отделения в течение двух часов будет обязан осмотреть больного, оказать первую помощь и передать сведения участковому врачу. Эксперты считают, что такое новшество, с одной стороны, повысит доступность неотложной помощи, а с другой — снизит загруженность бригады скорой помощи и позволит ей быстрее приезжать к по-настоящему тяжелым больным.

 

Просмотров: 1827

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.