В ОВД Красноуральска проводится служебная проверка — за попытку укрытия грабежа

Школьнице отказали в возбуждении уголовного дела по факту хищения портфеля.

В ОВД Красноуральска проводится служебная проверка — за попытку укрытия грабежа - Фото 1

Прокуратурой Верхотурского района проведена проверка соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях отдела полиции №33 ММО МВД России «Красноуральский». В ходе проверки выявлен факт укрытия сотрудниками указанного отдела полиции преступления в отношении несовершеннолетнего, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Установлено, что в конце декабря 2012 года инспектор по делам несовершеннолетних ОП №33, рассмотрев заявление об открытом хищении у девочки школьного портфеля с имуществом, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

 

«Как показала прокурорская проверка, в указанном процессуальном документе фактические обстоятельства происшествия были искажены. Сотрудниками полиции был подделан бланк опроса заявителя, в котором они указали, что неустановленное лицо, якобы добровольно отказалось от совершения преступления, выбросив похищенный портфель неподалеку от места преступления. Данное объяснение послужило основанием для принятия незаконного процессуального решения»,— отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Прокуратурой Верхотурского района не соответствующее закону постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено; после проведения дополнительной проверки 25 января 2013 года начальником отдела дознания ОП №33 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж). 

 

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила материалы проверки в Верхотурский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании трех сотрудников ОП №33 ММО МВД России «Красноуральский» за превышение должностных полномочий и должностной подлог.

 

Кроме того, прокурором района внесено представление начальнику муниципального межрайонного отдела полиции об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

 

По данному факту в ОВД Красноуральска назначена и проводится объективная служебная проверка.

 

«Если по итогам проверки вина сотрудниц полиции подтвердится — а речь идет о двух инспекторах ПДН и начальнике отделения по делам несовершеннолетних, — они, в соответствии с действующим законодательством, будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечены к уголовной ответственности. Их непосредственных руководителей, в случае подтверждения фактов, изложенных прокуратурой, ждет строгое дисциплинарное взыскание, вплоть до понижения в должности,— прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.— Руководство областного полицейского главка на протяжении последних лет на всех оперативных совещаниях строго предупреждает подчиненных о недопустимости подобных фактов укрывательства преступлений и делает все возможное, чтобы изжить так называемую «палочную» систему. Работа гарнизона ведется по принципу неотвратимости наказания и оценивается по количеству уголовных дел, направленных в суд, а не по числу возбужденных дел или отказов. Подобные же нарушения строго караются, и данный факт не будет исключением».

 

Инцидент в Красноуральске станет предметом обсуждения на селекторном совещании в ГУ МВД области как пример того, что никоим образом не должно повториться ни в одном подразделении свердловского гарнизона полиции, подчеркнул Валерий Горелых.

Просмотров: 2816

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.