Снег не застал коммунальщиков врасплох. Дороги Екатеринбурга убирал весь штат снегоуборочной техники

Егор Свалов проконтролировал ночную уборку города.

Снег не застал коммунальщиков врасплох. Дороги Екатеринбурга убирал весь штат снегоуборочной техники - Фото 1

Обильный и продолжительный снегопад, который прошел минувшей ночью, не стал неожиданным для дорожных служб Екатеринбурга. Накануне все ДЭУ и подрядные организации были уведомлены о штормовом предупреждении и ухудшении погодных условий со второй половины дня 18 марта.

 

Вечером зампредседателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов посетил несколько точек, где велись снегоуборочные работы.

 

На проспекте Ленина и улице Серафимы Дерябиной чиновник наблюдал за работой прицепных буксировочных комплексов «Скандия».

 

«Они служат для сбора мусора и грязи, — поясняет Егор Свалов. - У нас «Бродвеев» - 14 единиц, «Скандий» - также 14 штук. Это более современные машины, которые усилены транспортерной лентой. Они могут работать и по снегу, в зимний период, и летом, по грязи».

 

Так как вакуумные пылесосы из-за низких температур воздуха пока использоваться не могут, именно эта прицепная техника сейчас позволяет привести улицы город в надлежащий вид.

 

Следующий пункт посещения - район улиц Бардина - Ясная, где велась очистка тротуаров, а также погрузка снега классическим способом с помощью лаповых погрузчиков.

 

«У нас сейчас в среднем работает 240 единиц техники, — продолжил Свалов. — Это меньше, чем в зимний период - я говорю про ночь. Зимой число техники увеличивается за счет самосвалов, которые занимаются вывозом снега. Мы ставили районам задачу вывозить 2 тысячи тонн в сутки, сейчас мы подошли к цифре 1 миллион 149 тысяч тонн вывезенного снега».

 

Зампред комитета благоустройства рассказал и про формирование бригад для ручной уборки.

 

«Очень трудоемкий процесс, — подчеркнул Свалов. — Большие расстояния надо преодолеть с метелкой или лопатой - у нас это 1300 километров. Ручная уборка уже началась, к 1 апреля будут окончательно сформированы бригады. С 1 по 30 апреля по постановлению администрации Екатеринбурга проходит месячник чистоты, вместе с нами к уборке приступит весь город».

 

Как только начался обильный снегопад, техника, находившаяся в режиме повышенной готовности, незамедлительно приступила к прометанию улично-дорожной сети.

 

«Была дана команда на усиление работ, – рассказал о ходе уборки главный специалист комитета благоустройства Александр Плещев. — На 20 процентов был увеличен выход техники. Акцент был сделан на прочистку проезжей части и тротуаров, вывозку снега в таких случаях, когда обильные осадки, мы оставляем на второй план. За ночь на улицы города вышло 262 единицы техники. В основном это подметальные трактора и комбинированные дорожные машины, которые занимались прочисткой и посыпкой. В первую очередь очищались опасные участки дорог, мосты, путепроводы, маршруты общественного транспорта, магистральные улицы, где самая высокая интенсивность движения автотранспорта, спуски, подъемы и перекрестки».

 

Всего за ночь благоустроители вывезли с улиц уральской столицы более трех тысяч тонн снега. Для предотвращения наката на дороги города высыпано более 50 тонн противогололедного материала. Учитывая, что снегопад периодически вновь дает о себе знать, работы по прометанию продолжаются. В процессе уборки задействовано около 200 единиц техники и более 500 дорожных рабочих, которые работают в тех местах, где техника пройти не в силах.

Просмотров: 1590

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.