Памятник архитектуры на Гоголя, 7 все-таки снесли

Губернатор уже дал поручения силовикам разобраться в ситуации.

Памятник архитектуры на Гоголя, 7 все-таки снесли - Фото 1

Здание на улице Гоголя, 7 в центре Екатеринбурга, на защиту которого встали общественники, все-таки снесли. А данный факт уже отреагировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который назвал действия застройщиков беспределом.

 

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Евгений Куйвашев поручил МУГИСО Алексею Пьянкову подготовить обращения от имени главы региона в управление Генпрокуратуры РФ в УрФО, прокуратуру региона, ГУ МВД по Свердловской области и Следственный комитет для того, чтобы ведомства разобрались в ситуации.

 

Попытки сноса «Дома жилого с элементами русского барокко в декоре II половины XIX века», являющегося памятником, внесенным в федеральный реестр, предпринимались и ранее — за счет изменения адреса с Гоголя, 7 на Гоголя, 9 и переименования. Этот процесс был остановлен в июле 2012 года, когда правительством Свердловской области было подписано постановление о возвращении первоначального адреса и имени памятнику. Однако в ночь на четверг строители начали разрушать стену дома. Попытку сноса удалось остановить общественникам. Но теперь дом снесен полностью.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора

Просмотров: 3195

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером