В Екатеринбурге выявлены сомнительные сделки между муниципалитетом и коммерческим предприятием. Предварительный ущерб — 3 млн. рублей

Задержан руководитель одного из муниципальных бюджетных учреждений.

В Екатеринбурге выявлены сомнительные сделки между муниципалитетом и коммерческим предприятием. Предварительный ущерб — 3 млн. рублей - Фото 1

Следственным отделом по Екатеринбургу СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего директора муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский дорожно-эксплуатационный участок» Артема Р. и 34-летнего директора ООО «АвтоТрансСервис» Ивана Б.

 

Органами следствия они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также с причинением ущерба в крупном размере). Наказание за совершение указанного тяжкого преступления предусмотрено уголовным законодательством в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России, по версии следствия, в период с февраля по декабрь 2011 года подозреваемые, достоверно зная о том, что частное предприятие ООО «АвтоТрансСервис», возглавляемое Иваном Б., не выполняло для МБУ «Октябрьский дорожно-эксплуатационный участок» услуги по автотранспортному обслуживанию, изготовили подложные документы, на основании которых на счет указанного коммерческого предприятия муниципальным учреждением необоснованно были перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму около 650 тысяч рублей. В результате противоправных действий подозреваемых бюджету муниципального образования «город Екатеринбург» был причинен имущественный ущерб в крупном размере. 

 

Данные факты хищений бюджетных денежных средств были установлены органами Следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России в ходе расследования другого уголовного дела — в отношении заместителя главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга, который в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством.

 

Директор «Октябрьского дорожно-эксплуатационного участка» Артем Р. задержан в процессуальном порядке, а его предполагаемый подельник Иван Б., скрылся от органов следствия, в связи с чем объявлен в розыск.

 

Следует отметить, что в поле зрения правоохранительных органов попали и иные противоправные действия, выразившиеся, по мнению следствия, в заключении сомнительных сделок между муниципалитетом и ООО «АвтоТрансСервис» о выполнении различного рода услуг. Согласно материалам уголовного дела, по данным сделкам какие-либо действия фактически в полном объеме не совершались, а денежные средства в счет якобы выполненных работ присваивались по поддельным документам.

 

Таким образом, предполагаемый общий размер причиненного муниципалитету ущерба может составлять около 3 миллионов рублей. Все указанные сведения в ходе следствия будут проверены самым тщательным образом, и действиям обоих подозреваемых по всем фактам будет дана объективная правовая оценка.

 

В настоящее время следователем Следственного комитета проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. О дальнейшем ходе расследования указанного уголовного дела, а также уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга, обвиняемого в получении взятки, региональное следственное управление СК России сообщит дополнительно.

 

Просмотров: 1665

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».