Сорок с половиной тысяч человек — такова квота на трудовых мигрантов для Свердловской области в 2014 году

Не смотря на ужесточение законодательства, заявки на иностранную рабочую силу подали около тысячи организаций.

Сорок с половиной тысяч человек — такова квота на трудовых мигрантов для Свердловской области в 2014 году - Фото 1

Накануне в Свердловской области начали осваивать квоту на иностранных рабочих. В этом году она составляет 40 487 человек. Причем, львиную долю — 90% заявок, выиграли работодатели Екатеринбурга. Всего же привлекать мигрантов могут 990 организаций. Едут на Урал все те же — граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Кореи, Молдовы, Вьетнама и других.

 

Работодатели предлагают иностранцам около 400 профессий в сфере услуг, строительства, транспорта и ЖКХ. Причем, как отмечают в областном Департаменте по труду и занятости, приезжие рабочие часто меняют профессию в зависимости от сезона. Зимой иностранцы предпочитают работать в сфере клининга в теплых торговых и бизнес-центрах, а летом уходят в сельское хозяйство и на стройки.

 

С каждым годом в специалисты центров занятости стараются уменьшить количество иностранной рабочей силы в регионе. При помощи изменения законодательства, постепенно уравнивается стоимость приезжего рабочего и российского.

 

«За шесть лет системы квотирования удалось снизить количество иностранцев с 167 тысяч до 40. Средняя заработная плата среди мигрантов на сегодняшний день составляет 18 тысяч рублей, на стройках они получают также как и россияне», — отметил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

 

С 1 января вступили в силу и несколько поправок в миграционном законодательстве. Теперь приезжие рабочие обязаны вставать на учет в налоговой службе и получать ИНН. Впрочем, как уверяют в УФМС, для самого иностранца эта процедура будет почти незаметной.

 

«Когда иностранец подает документы в УФМС на получение разрешения, мы их будет отправлять в налоговую службу, там ему присвоят индивидуальный налоговый номер, который затем отправляют к нам. То есть человеку не обязательно самому идти в налоговую», — рассказала начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Свердловской области Елена Отинова.

 

Изменился и порядок подачи медицинских документов. Если раньше мигранты могли приносить справки в течение 30 дней после приезда, теперь сертификаты об обследовании и проверке на ВИЧ необходимо подавать сразу с заявлением на получение разрешения на работу.

 

Также закон теперь разрешает работать в России иностранным студентам. Для этого работодателям не требуется квота. Разрешение выдается на один год и может быть продлено. 

 

Просмотров: 2653

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером